Прямой эфир Новости спорта

Дорогу на Большое Алматинское озеро планируют закрыть на три года

Сейчас здесь идёт строительство селезащитных плотин, которое продлится около трёх лет.

Дорогу на Большое Алматинское озеро планируют закрыть на три года, сообщает Kazpravda.kz.

По словам заместителя руководителя Управления туризма Алматы Марата Айнабекова, сейчас здесь ведётся строительство селезащитных плотин, которое продлится около трёх лет.

"Сегодня там идёт строительство селезащитной плотины. Оно продлится порядка трёх лет, поэтому вопрос открытия дороги откладывается, и будет (открытие. – Ред.), возможно, только после завершения строительства селезащитных плотин. Более того, сейчас стоит вопрос о запрете передвижения по ней. Министерство по чрезвычайным ситуациям говорит, что передвигаться по этой дороге небезопасно", – сообщил Марат Айнабеков на вебинаре, организованном Казахстанской туристской ассоциацией.

Директор ассоциации Рашида Шайкенова заметила, что под вопросом и посещение популярного визит-центра в ущелье Аюсай, куда нужно добираться по той же дороге.

"Мы ведём переговоры с Министерством по ЧС, просим предоставить альтернативную дорогу, объясняем, что там находятся туристические места и внутренний туризм надо развивать. Но вопрос всё ещё на стадии переговоров", – ответил Марат Айнабеков.

В марте 2020 года дорога на БАО была закрыта на неопределённый срок в связи с появлением промоин и обвалов на некоторых участках, которые представляют собой потенциальную опасность для всех видов транспорта. Сейчас туристы могут попасть на Большое Алматинское озеро только пешком.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров