Прямой эфир Новости спорта

Дональду Трампу предъявили уголовное обвинение по 34 пунктам

Каждое из 34 обвинений влечёт за собой максимальное наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

Окружная прокуратура Манхэттена предъявила бывшему президенту США Дональду Трампу обвинение по 34 эпизодам фальсификации деловой документации, сообщает Reuters. По версии следствия, экс-президент пытался таким образом скрыть компрометирующую информацию и незаконную деятельность, в том числе выплату денег двум женщинам за молчание об их отношениях с Трампом. Как утверждают прокуроры, обнародование этой информации, возможно, могло бы помешать ему выиграть президентские выборы в 2016 году.

За несколько часов до того, как Трампа взяли под арест, толпы его сторонников организовали акции в поддержку политика, который уже объявил, что выдвинет свою кандидатуру на пост президента в 2024 году. После предъявления обвинения экс-президента отпустили из-под ареста. 

По каждому из 34 обвинений Дональду Трампу может грозить максимальное наказание в виде четырёх лет лишения свободы. На вопрос судьи о том, признаёт ли он вину, Трамп ответил: "Невиновен". В деле о выплате денег за молчание о предполагаемых романах помимо порноактрисы Сторми Дэниелс также фигурирует бывшая модель Playboy Карен Макдугал. По словам Макдугал, у неё был роман с Трампом в 2006-2007 годах. Сам экс-президент отрицает, что у него были отношения с этими женщинами.

Также Дональда Трампа обвинили в том, что его компания American Media Inc. (AMI) заплатила 30 тысяч долларов бывшему швейцару, работавшему в Trump Tower, который утверждал, что у него есть информация о внебрачном ребёнке миллиардера (позже в AMI пришли к выводу, что эта история оказалась вымышленной).

Как и ожидалось, после предъявления обвинений Дональд Трамп выступил с речью в своей резиденции Мар-а-Лаго во Флориде.

"Я никогда не думал, что нечто подобное может произойти в Америке. Единственное преступление, которое я совершил, заключалось в том, что я бесстрашно защищал нашу нацию от тех, кто стремится её уничтожить", – сказал бывший президент США.

Трамп обвинил окружного прокурора Манхэттена в том, что он "начал на него охоту" ещё до того, как "попытался о нём хоть что-то узнать". Экс-президент добавил, что судья по этому делу, Хуан Мерчан, ненавидит его. Также Трамп заявил, что судья и прокурор своими действиями пытаются предотвратить его участие в президентских выборах. Доказательств, подтверждающих это утверждение, он не привёл.

Новости партнеров