Прямой эфир Новости спорта

Дома, построенные для многодетных семей в Павлодарской области, пришли в негодность за год

Жильцы боятся оставаться в них: стены покрыты плесенью, полы сырые, а вода из канализации льётся прямо под фундамент домов.

Радость многодетных семей, которые много лет стояли в очереди на жильё в Павлодарской области, продлилась недолго. Предоставленные им дома в течение одного года пришли в негодность. По словам жильцов, снаружи новые дома, которые акимат построил в "европейском" стиле, выглядят красиво, но жить в них невозможно. Они говорят, что стены покрылись плесенью. Люди боятся, что однажды на них обрушатся крыши домов. Они возмущены тем, что в акимате знают об этой проблеме, но ничего не предпринимают. Жильцы грозятся обратиться в министерство, сообщает "31 канал".

По словам жильцов, как только они заехали в эти дома в прошлом году, у них начались проблемы. Алмагуль Балгымбаева, мать четверых детей, стоявшая в очереди на жильё 12 лет, тоже сожалеет о переезде. По её словам, стены долгожданного дома покрыты плесенью, а пол – сырой. Кроме этого есть много недостатков и в системе канализации. Женщина рассказала, что грязная вода льётся прямо под фундамент дома. 

"Канализацией воняет. Вода уходит под фундамент. Стена бьёт электрическим током. Мы боимся здесь жить. Боимся, что стены рухнут", – говорит жительница аула Кенжеколь Алмагуль Балгымбаева.

По словам жильцов, во время дождя дома превращаются в озёра. Кроме того, их не могут обеспечить качественным светом и теплом. 

"Многодетные матери не могли оставаться здесь зимой. Дети болели пневмонией от холода. Поэтому им пришлось снимать квартиру. Мы не знаем, как накручиваем, но за свет в месяц платим по 15-20 тысяч, есть и те, кто по 30 тысяч платит", – добавила жительница села Кенжеколь Диана Сайдуалиева. 

А в акимате каждый раз только и обещают, что исправят недочёты.

"Если данные нам обещания не выполнят, не решат проблему, мы всей семьёй пойдём в дом министров и потребуем. Это что за ужас? Уже девять месяцев прошло. Через месяц у нас начнётся зима", – сказал житель посёлка Кенжеколь Мурат Капуов.

Те, кто принял непригодные для жилья дома, уже давно перешли на другие должности. А нынешний руководитель не отрицает, что к качеству жилья есть нарекания.

"Для ремонта этих домов мы собираемся привлекать независимых специалистов. В этом месяце они начнут свою работу. На основании сделанного экспертами заключения о том, какой ремонт необходим для каждого дома, мы создадим проектно-сметную документацию. Но я не могу сказать точно, когда сделают ремонт", – ответил заведующий сектором отдела строительства Павлодара Арман Асылханов.

Известно, что на строительство 22 двухквартирных домов из бюджета потратили около 400 млн тенге. Теперь для восстановления этих домов понадобятся дополнительные средства.  

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров