Прямой эфир Новости спорта

На качество новых домов, построенных по госпрограмме, пожаловались жители Атырау

Люди требуют привлечь застройщика к ответственности.

Жители новостроек в Атырау, возведённых по госпрограмме, заявили, что в течение последнего года часто сталкиваются с разными проблемами. Трубы в системе водоснабжения и канализации многоэтажного дома неоднократно лопались, подвал заливало водой. Жильцам невозможно дышать из-за неприятного запаха, исходящего из подъезда. В акимате заявили, что подрядчик некачественно выполнил строительные работы, сообщает "31 канал".

Жители переселились в многоквартирные дома, построенные по госпрограмме, в 2019 году. Трубопроводы вышли из строя менее чем за год. В частности, по их словам, неоднократно лопалась канализационная труба и подвал полностью залило водой. Жильцы требуют немедленной замены труб. Кроме того, они недовольны тем, что дома не отапливают зимой должным образом, а электричество часто отключают. 

"Я была счастлива, когда получила дом, а потом наша радость поутихла. Началась проблема с электричеством, так и продолжается, что тут говорить. Постоянно забивается труба. Всё это дошло до детской площадки, и скоро всё развалится. Очень опасно", – сообщила жительница Атырау Нурсулу Тилемисова. 

В своё время 298-квартирный жилой дом предоставили многодетным матерям и медицинским работникам. Среди них и Галия Жарылкапова, получившая двухкомнатную квартиру. Медицинский работник недовольна качеством строительства. По её словам, она ежемесячно платит за коммунальные услуги, но никакой значимой работы при этом не ведётся. Жители сами вызывают специалиста, чтобы откачать переполненные канализационные трубы. 

"С водой, канализацией, отоплением проблемы каждый год. Несмотря на то, что это дом, построенный для медиков, никаких условий не предусмотрено. Постоянно только звоним и говорим. Никакая работа не ведётся. Всё, что мы хотим сейчас, – чтобы нам всё привели в порядок", – сказала жительница Атырау Галия Жарылкапова.

Выслушать жалобы людей приехал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции. По его словам, для устранения недостатков, о которых рассказали люди, разрабатывают специальный сметный проект и рассматривают средства.

"Мы включили в проект все вопросы, о которых вы сообщили, всё будет сделано. Работы начнутся 20-го, сколько времени займёт, точно сказать не можем, посмотрим", – прокомментировал руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции Атырау Бактияр Хамидуллаев.

В управлении строительства, которое не заметило дефектов при приёме домов, ответили, что вся вина лежит на подрядчике. По словам чиновников, они предупредили руководителя компании, тот обязуется устранить недочёты. Жители считают, что компанию, которая получила государственные деньги и построила некачественное здание, должны привлечь к ответственности.

Новости партнеров