Прямой эфир Новости спорта

"Должны крутиться". Вложение пенсионных денег в облигации "Байтерека" прокомментировал Куантыров

Министр национальной экономики заверил, что эти инвестиции принесут доход.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров объяснил на брифинге в правительстве, зачем 173 млрд тенге из ЕНПФ инвестировали в облигации холдинга "Байтерек". По его мнению, такое вложение пенсионных активов является надёжным и принесёт доход. 

"Это не первая операция, когда ЕНПФ покупает облигации "Байтерека". ЕНПФ – это пенсионные деньги, которые должны крутиться, которые должны зарабатывать. И они должны вкладываться в надёжный финансовый инструмент, в их числе в ценные бумаги, это 100%. И, конечно же, это облигации квазигосударственных объединений, которые на 100% принадлежат правительству или государству, это "Байтерек", который приносит доход. Эти вложения – надёжные", – сказал Алибек Куантыров. 

Министр также отметил, что инвестиции помогут реализовывать инфраструктурные проекты, в частности, по покупке пассажирских и грузовых вагонов.

Накануне Нацбанк сообщил, что доходность по приобретённым облигациям составит 13% годовых, срок обращения –15 лет. При этом предусмотрен досрочный возврат основной суммы долга.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров