Прямой эфир Новости спорта

Доллар подорожал на бирже до 448 тенге

Накануне до рекордно низкого уровня упали цены на нефть, а за ними и курс российского рубля. Нацбанк РК снова вмешался в торги.

По результатам торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) на 11.00 курс доллара достиг отметки в 448,5 тенге.

Курс мог бы подняться ещё выше, но Национальный банк снова решил вмешаться в торги. Они прошли в форме франкфуртского аукциона, этот метод позволяет избегать значимых скачков курса: котировки сделок технически не имеют возможности сильно отходить от предыдущего курса.

"Решение о проведении торгов в виде франкфуртского аукциона позволит удовлетворить имеющиеся заявки клиентов и не допустить дестабилизации ситуации на валютном рынке", – пояснили в Нацбанке.

Официальный курс доллара накануне, 18 марта, составил 439,56 тенге, таким образом, американская валюта подорожала ещё на 8,94 тенге, а с 6 марта – уже на 66. С этого дня прервалась продолжительная тенденция, когда доллар стабильно торговался на уровне около 382 тенге.

В обменных пунктах Казахстана доллары покупают по 450-455 тенге. Большинство обменников не продаёт американскую валюту со вчерашнего дня, а те, что продолжают продажи, с утра установили цену в 470-475 тенге.

Вчера российский рубль продемонстрировал существенный обвал – цена доллара поднялась выше 80 рублей за доллар.

Нефть Brent торгуется на рекордно низком за 17 лет уровне – 25,11 долара за баррель.

Читайте также: Нацбанк: Сдерживание курса доллара привело бы к ещё большему спаду в экономике

Нацбанк Казахстана 16 марта прекратил сдерживать курс и назвал ситуацию на бирже новой экономической реальностью.

Поделиться:

Новости партнеров