Прямой эфир Новости спорта

Долевое строительство существенно увеличило спрос на рынке жилья в Казахстане

В Астане цена за квадрат жилья растёт, в то время как в Алматы, наоборот, падает.

Долевое строительство активно увеличивает спрос на рынке жилья. Стоимость квартир в строящихся домах до 40% ниже, чем в новостройках, сообщает Ranking.kz.

Цены на квартиры в новостройках растут: годовое удорожание составило 5,2%. В среднем по РК квартира в новом многоквартирном доме обойдётся казахстанцам в 263 тысячи тенге за квадратный метр.

В Астане цена за квадрат жилья поднялась до 333 тысяч тенге (+5,7% за год). В Алматы цены за год снизились на 4,6%, до 326 тысяч за квадратный метр.


Таблица ranking.kz


По итогам четырёх месяцев текущего года заключено 73 тысячи сделок по купле-продаже жилья. Рост за год составил 4,5%.

Уровень доступности квартир в строящихся домах значительно выше, чем в новостройках. В Алматы цена за квадратный метр в доме, который будет сдан в 2020 году, уступает в цене квартирам в доме, сданном в эксплуатацию в 2017 году, сразу на весомые 42,3%. Квартиры в доме, сдающемся в 2019 году, будут стоить на 13,2% дешевле, в 2018 – на 11,2%.

Схожая картина в Астане. Здесь приобрести квартиру в доме, который будет достроен в следующем году, можно на 4,3% дешевле, чем жильё, сданное в 2017, а в сдающемся через год – сразу на 16,3%.

По-прежнему высоки риски стать обманутым дольщиком. Всего 85 компаний по всей стране получили разрешение на привлечение денег дольщиков. Многие застройщики привлекают средства в обход закона, дольщики таких "серых" объектов рискуют остаться без жилья.

На рынке достаточно большое (пока официальных данных нет) количество объектов без гарантий, что жильё будет достроено, либо затраты на покупку будущего жилья при дефолте застройщика будут компенсированы. В долевое строительство вошли компании, не имеющие на это официальных прав.

Мониторинг показал, что компании Астаны, Алматы и Караганды, осуществляющие строительство с участием дольщиков, предлагают заключить в основном предварительные договоры, договоры о ЖСК и договоры цессии (уступки требования). В Астане договор долевого участия готов заключить лишь один застройщик из опрошенных.

Закон о долевом участии в жилищном строительстве, где прописаны обязательные требования к застройщикам, можно легко обойти. Астана тому пример.

Первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун рассказал, что организация по завершению строительства проблемных объектов "Елорда құрылыс компаниясы" работает уже с 23 проблемными объектами. Планируется заключить договорные отношения ещё по 15 проблемным жилым комплексам, с общим количеством обманутых дольщиков в 7381 человек..


График ranking.kz


Общая бизнес-статистика по строительным компаниям не оптимистична. По итогам апреля 958 компаний, занятых в строительстве, находится в процессе ликвидации.

В целом количество стройкомпаний выросло на 5,2%, но число активных компаний из их числа сократилось на 1,9% за год. На этом фоне наиболее защищённый вариант участия в долевом строительстве – через Фонд гарантированного жилищного строительства.

Читайте также:

Долевое строительство: как вложиться в новостройку и не стать жертвой мошенников

К 2023 году фонд планирует обеспечить своими гарантиями почти миллион квадратов жилья, и это жильё казахстанцы смогут приобрести по приемлемым ценам и без всякого риска. Объём гарантийных обязательств фонда достигнет к тому времени 279,3 млрд тенге.

В случае проблем у застройщика, Фонд профинансирует строительство за счёт собственных резервов, гарантированно сдаст объект в эксплуатацию и передаст квартиры дольщикам. Республиканский бюджет уже выделил Фонду на эти цели 20 млрд тенге.

Вся информация о застройщиках, получивших гарантии, есть на официальном сайте фонда.


График ranking.kz


Фонд помогает и застройщикам. По итогам первого квартала 2018 в эксплуатацию ввели всего 2,9 млн квадратных метров жилья, против 3,1 млн годом ранее (-8,1%). В предыдущие годы жилстрой показывал уверенный рост.

На буксующем с начала года рынке жилстроя гарантии фонда открывают застройщикам законный доступ к надёжному источнику фондирования – средствам дольщиков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров