Прямой эфир Новости спорта

Документальный фильм "Навальный" номинировали на "Оскар"

Фильм снял канадский режиссёр Дэниэл Роэр. Премьера "Навального" состоялась в январе 2022 года.
Номинанты на премию в категории "Лучший документальный фильм" /  Twitter Американской академия кинематографических наук и искусств  

Документальный фильм "Навальный" номинировали на премию "Оскар", сообщается на странице кинопремии в Twitter.

Картина представлена в категории "Лучший документальный фильм".

Фильм снял канадский режиссёр Дэниэл Роэр. Он начал съёмки в 2020 году, когда Навальный находился на лечении в берлинской клинике "Шарите" после отравления. Фильм рассказывает о лечении российского оппозиционера и его расследованиях, а также о возвращении политика в Россию и аресте.

Документальный фильм снят для стримингового сервиса HBO Max при участии CNN Films.

Премьера "Навального" состоялась в январе 2022 года на кинофестивале независимого кино Sundance. Фильм показали также в эфире CNN. 

Кроме "Навального", в шорт-лист категории "Лучший документальным фильм" вошли картины режиссёра из Индии Шаунака Сена "Всё, что дышит", американского режиссёра Лоры Пойтрас "Вся красота и кровопролитие", американского режиссёра Сары Доса "Вулкан любви" и режиссёра из Дании Симона Леренга Вильмонта "Дом из щепок".

Церемония вручения "Оскара" пройдёт 12 марта.

Российский оппозиционер отбывает срок по делу "Ив Роше". 2 февраля 2021 года Симоновский районный суд Москвы изменил Навальному условный срок на реальный. 22 марта 2022 года Навального также приговорили к 9 годам лишения свободы по обвинениям в "особо крупном мошенничестве и в неуважении к суду". 

В мае 2022 года Алексей Навальный сообщил, что против него завели новое уголовное дело по статье о создании экстремистской группы.

Новости партнеров