Прямой эфир Новости спорта

Алексей Навальный получил премию Фонда памяти жертв коммунизма

Медаль присуждает американский фонд.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, отбывающий срок в исправительной колонии, стал лауреатом Медали свободы, которую ежегодно вручает Фонд памяти жертв коммунизма. Об этом сообщила вице-президент Фонда борьбы с коррупцией Анна Ведута, которая получила за него награду на церемонии в Вашингтоне.

"Проведя больше года в тюрьме, будучи приговорённым ещё к девяти годам колонии, находясь под угрозой получить ещё 15 лет лишения свободы и понимая, что его срок, по сути, пожизненный, Алексей Навальный является самым свободным человеком в сегодняшней России", – прокомментировала Ведута присуждение премии оппозиционеру.

Ведута также подчеркнула, что сегодня главная задача Фонда борьбы с коррупцией – доносить до жителей РФ правду о войне в Украине.

"Поэтому от лица Алексея Навального я ещё раз прошу американскую общественность и всё мировое сообщество, в особенности глав технологических гигантов, чтобы они вернули возможность таргетировать рекламу на Россию, чтобы мы могли провести полномасштабную рекламную кампанию, рассказав всем жителям Российской Федерации о том, что на самом деле происходит в Украине", – сказала вице-президент фонда. 

Медаль свободы ежегодно вручают выдающимся борцам с коммунизмом и "другими формами тоталитаризма", пишет DW. Присуждает её Фонд памяти жертв коммунизма – американская некоммерческая организация, созданная в 1993 году актом Конгресса США. В 2007 году по её инициативе в Вашингтоне установили Мемориал жертв коммунизма. Каждый год представители посольств около 20 бывших коммунистических стран и члены Конгресса принимают участие в церемонии возложения венков к мемориалу. Представителей посольства РФ неизменно приглашают на церемонию, однако они никогда не приходят, пишет издание.

Навальному Медаль свободы присудили еще в январе 2021 года, но тогда церемонию вручения решили отложить из-за пандемии коронавируса. 


Читайте также:


Новости партнеров