Прямой эфир Новости спорта

Дочь простила алматинского судью, чьё решение подтолкнуло её мать к самосожжению

В Алматы проходит рассмотрение дела экс-судьи, которого обвиняют в принятии решения, подтолкнувшего мать пятерых детей к самосожжению.

В Алматы проходит рассмотрение резонансного дела бывшего судьи, решение которого, по версии обвинения, спровоцировало самосожжение многодетной женщины. Умирзаку Серимову предъявлено обвинение сразу по двум статьям: злоупотребление полномочиями и вынесение заведомо неправосудного решения.

Надо отметить, что вину пятилетней давности Серимов не признаёт, он просит суд прекратить уголовное преследование и снять с него обвинение.


Подсудимый Серимов

Подсудимый Серимов / Кадр ktk.kz


Между тем дочь погибшей женщины заявила в ходе прений в Медеуском районном суде №2 города Алматы, что не имеет к подсудимому претензий. Это стало возможным из-за того, что Серимов возместил в полном объёме моральный и материальный ущерб.

"Моя семья не имеет претензий к Умирзаку Серимову, он возместил моральный и материальный ущерб. Прошу учесть это и вынести справедливый, на ваш взгляд, господин судья, приговор", – сказала на процессе дочь погибшей.


Кадр ktk.kz

Кадр ktk.kz / Айнур Омарбаева, дочь погибшей


Адвокаты подсудимого ходатайствуют о прекращении уголовного преследования в его отношении. Однако сторона гособвинения не согласна не только прекратить уголовное дело, но и против того, чтобы Серимову был назначен условный срок.

"Считаю, что все обвинения о неправомерном использовании служебных полномочий и положений корректны, последствия его действий были тяжкие, прошу назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Прошу признать подсудимого Серимова виновным по статье 350 часть 2 и статье 307 часть 4 УК РК и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В соответствии с Законом РК об амнистии сократить срок на 1/4 и приговорить Серимова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы", – сказал прокурор.

Умирзак Серимов в 2009 году рассматривал дело некой женщины, у которой погиб сожитель. Она через суд добивалась признания юридического факта брака с этим мужчиной, чтобы получить права на наследование его дома. Тогда бывший судья Серимов удовлетворил иск.

Унаследовав недвижимость, женщина сразу продала дом матери пятерых детей Светлане Турганбаевой. Позже на имя Умирзака Серимова поступило ещё одно заявление на права на наследование дома от брата погибшего. Он требовал отменить решение о признании брака. Судья не принял дело в производство, но и не вынес решения об отказе. Спустя время Серимов поменял своё решение и удовлетворил просьбу брата умершего. После этого продажа жилья Светлане Турганбаевой была признана незаконной, и женщину попросили освободить дом.

Многодетная мать безуспешно пыталась доказать незаконность и несправедливость решения судьи. В мае 2012 года Светлана Турганбаева, отчаявшись, облила себя бензином и подожгла на глазах у родных, соседей и полицейских.

В ходе следствия и первого судебного процесса экс-судья, чьё решение подтолкнуло женщину к самосожжению, заявлял о своей невиновности.

Поделиться:

Новости партнеров