Прямой эфир Новости спорта

Тюремный срок грозит судье, решение которого спровоцировало самосожжение женщины

По итогам решения, которое вынес судья, многодетную мать должны были выселить из квартиры. Женщина не выдержала такого удара и пошла на самосожжение.

Экс-судья Алатауского районного суда Алматы Умирзак Серимов предстанет перед судом за то, что несколько лет назад сначала признал сделку законной, а затем принял совершенно противоположное решение. Его обвиняют в заведомо неправосудном судебном решении, пишет Казинформ.

Также Умирзак Серимов обвиняется в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ, сообщил руководитель отдела информационного обеспечения администратора судов Алматы Дияс Махамбетов.

По данным статьям Серимову грозит тюремный срок и лишение права занимать определённые должности.

Предварительное слушание по делу судьи было назначено на сегодня, но дату пришлось перенести на 17 июля из-за неявки адвоката.

В 2009 году Серимов рассматривал дело некой гражданки, у которой погиб сожитель. Чтобы получить права на наследование его дома, женщина через суд добивалась признания юридического факта брака с этим мужчиной. Серимов удовлетворил этот иск.

Унаследовав недвижимость, женщина сразу же продала её матери пятерых детей Светлане Турганбаевой.

Однако в момент завершения сделки на имя Серимова поступило заявление от брата погибшего, который требовал отменить решение о признании брака. Судья не принял дело в производство, но и не вынес решения об отказе. Таким образом, сделка купли-продажи между гражданской женой умершего и Турганбаевой всё-таки состоялась.

Однако позже Серимов поменял своё решение и взял сторону брата умершего, удовлетворив его просьбу. Как следствие, продажа жилья Светлане Турганбаевой была признана незаконной, и женщину попросили освободить дом.

Многодетная мать безуспешно пыталась доказать незаконность и несправедливость решения судьи. В мае 2012 года Светлана Турганбаева, отчаявшись, облила себя бензином и подожгла на глазах у родных, соседей и полицейских.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров