Прямой эфир Новости спорта

Дочь Навального получила за него премию мужества на Женевском форуме по правам человека и демократии

Премию российскому оппозиционеру вручили "за вдохновение мира своей невероятной смелостью в защите справедливости и прав человека".

Дарья Навальная, 20-летняя дочь российского оппозиционера Алексея Навального, получила премию мужества, присужденную её отцу на Женевском форуме по правам человека и демократии, сообщает "Русская служба BBC".

"Вы должны были смотреть на моего отца, а не на меня, но он находится в российской тюрьме. Он потратил всю жизнь на борьбу с коррупцией и отстаивание прав и свобод человека, таких как свобода слова, свобода выражения политических взглядов, право на протест и на участие в выборах. Все те вещи, которые так важны, но, к сожалению, отсутствуют в России", – сказала Дарья Навальная во время своего выступления.

Женевский форум по правам человека и демократии проводится с 2009 года во время заседаний ООН по правам человека. "Премия мужества" – высшая награда форума.

О том, что Алексею Навальному присудили эту премию, стало известно в конце февраля 2021 года. Организаторы говорили, что вручают премию Навальному "за вдохновение мира своей невероятной смелостью в защите справедливости и прав человека".

В 2018 году "Премию мужества" уже вручали россиянину Владимиру Кара-Мурзе, председателю Фонда Бориса Немцова, пережившему две попытки отравления.


Читайте также:


Алексей Навальный отбывает наказание в исправительной колонии во Владимирской области. 2 февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный. Ведомство обвиняло оппозиционера в нарушении условий испытательного срока.

 

Новости партнеров