Прямой эфир Новости спорта

До конца 2025 года: переносить срок модернизации рынков в Казахстане больше не будут

В мажилисе сообщили, что модернизацию рынков в стране необходимо завершить до 31 декабря 2025 года.

Примечание: В заголовок и текст новости внесены изменения в дате. Модернизацию рынков продлили до 31 декабря 2025 года, а не 2026 года. В Министерстве торговли и интеграции сообщили, что в пресс-релизе вышла опечатка.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заявил, что сроки модернизации рынков в Казахстане продлевать больше не будут, сообщили в министерстве.

Сейчас в стране зарегистрировано 722 торговых рынка. Из них 460 являются универсальными, которые, согласно законодательству, должны быть стационарными и соответствовать стандартам градостроительных, санитарных, пожарных норм.

Отмечается, что о необходимости приведения рынков в соответствие и их модернизации было известно ещё в 2015 году. Тогда в закон о регулировании торговой деятельности внесли поправки, обязав владельцев модернизировать рынки к 2020 году. Впоследствии эти сроки продлевались трижды. До 2023 года модернизации должны были подвергнуться рынки Астаны, Алматы и Шымкента, для областей установили другой срок – до начала 2025 года. 

"Напомним, продление сроков было вынесено на обсуждение в мажилисе, после долгих переговоров депутаты высказались о последней отсрочке и официально продлили модернизацию рынков до 31 декабря 2025 года. Это окончательный срок, и рассчитывать на очередное продление владельцам рынков не стоит", – сказал министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Проект продления сроков ещё находится в сенате. Депутаты предупредили: отчитываться о модернизации рынков будут лично акимы на расширенном заседании мажилиса весной.  

"Мы берём вашу работу на парламентский контроль. Будем лично проводить встречу с акимами, вместе или по одному, и заслушивать отчёты. Также будем заслушивать госорганы по своим компетенциям. Наша первая задача – создать условия для потребителей, обеспечить безопасность и создать условия для торговцев согласно современным требованиям и стандартам, в том числе пожаробезопасности", – сказал депутат мажилиса Болатбек Нажиметдинулы.

По поручению министра торговли и интеграции после инвентаризации рынков комитет торговли начнёт работу по включению остальных рынков в дорожную карту.

Председатель комитета торговли Айдар Абилдабеков сообщил, что в Шымкенте действуют ещё восемь не модернизированных рынков. 

Ранее министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев говорил, что проект модернизации изначально был неверно запланирован.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров