Прямой эфир Новости спорта

Когда решат вопрос модернизации рынков в Казахстане. Депутат высказался о работе Министерства торговли

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сказал, что проект модернизации изначально был неверно запланирован. 

О работе министерства торговли и интеграции высказался депутат Болатбек Нажимеденов на заседании в мажилисе. 

Он отметил незаконченный проект по модернизации рынков, его возмутила просьба министра об очередном переносе даты выполнения проекта. 

"Принятые и принимаемые министерством торговли и интеграции РК планы по модернизации торговых рынков до сих пор не дали должного результата. Зачем принимать законы, которые не работают? Теперь вы просите снова его продлить. Как собираетесь решать эту проблему, допустим, после третьего продления? Мы ставили в 2015 году задачу довести модернизацию к 2020 году, а потом его продлили до 2023 года. Срок сегодня истёк, и вы сегодня хотите, чтобы его продлили. Вы кроме того, что роняете свою репутацию, вы ставите заложником ещё репутацию мажилиса – это, я считаю, недопустимо", – сказал Болатбек Нажимеденов. 

Депутат поинтересовался, как планируют решить эту проблему. 

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сказал, что проект модернизации изначально был неверно запланирован. 

"Первый срок был в 2018 году для Астаны, Алматы и Шымкент. Я считаю, что в самом начале неправильно сделали, не нужно было делить 2018 год для трёх городов и 2020 год для всей страны. При условии, что большая часть, 60% – находится в этих крупных городах. 2019 – 2020 год – пандемия, 2021 год – ситуация не простая, мы все знаем, что происходит. Поэтому я здесь хочу сказать, что моя репутация не для хозяев рынка", – объяснил министр. 

Он отметил, что летом 2023 года работы с хозяевами рынка проводились, но из-за большого количества работающих на рынке людей, просто закрыть рынки – невозможно. 

"На самом деле летом они на меня сделали информационную атаку. Мы всё лето с ними разбирались. 18 регионов посетили, и мы увидели там порядка 25-30 тысяч тех, кто работает на этом рынке. И плюс арендаторы. Мы не можем их на улицу выкинуть", – отметил Арман Шаккалиев.  

Министр попросил синхронизировать сроки модернизации с остальной страной, чтобы всё закончили в одно время – 31 декабря 2025 года. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров