Прямой эфир Новости спорта

Минторговли не может оперативно выявлять опасную продукцию и снимать её с рынка – Арман Шаккалиев

Министр торговли и интергации попросил пересмотреть ответственность за выпуск опасных товаров.

Министерство торговли и интеграции не может оперативно выявить опасную продукцию и снять её с рынка, об этом сообщил министр Арман Шаккалиев на заседании в мажилисе. 

Казахстан активно участвует в ЕАЭС, в связи с этим, министр обеспокоен защитой внутреннего рынка. При Министерстве создали ситуационный штаб с участием всех контролирующих государственных органов.

"По совместному алгоритму многократно отобрали пробы импортной молочной продукции, выявили нарушения. Ввели усиленный лабораторный контроль по восьми предприятиям, ввели также ограничение на ввоз. Отметили 67 документов об оценке соответствия импортного молока", – рассказал Арман Шаккалиев. 

Он отметил, что нормы Предпринимательского кодекса носят предупредительный характер и не подходят для оперативных мер реагирования на опасную продукцию и её изъятие с рынка. 

"Нам необходимы законодательные поправки по созданию особого порядка контроля – перехода от субъекта контроля к объекту, возможность оперативного реагирования и изъятия опасных товаров без мер предупредительного характера, пересмотр ответственности за выпуск опасных товаров", – заявил министр. 

Он также отметил, что в Казахстане имеется ряд сдерживающих факторов, из-за которых продукцию проверить сложно:

  • неполноценная лабораторная база (отсутствуют возможности проводить испытания на ряд антибиотиков, пестицидов, ГМО);
  • открытые границы;
  • компетенция инспекторов, их материально-техническое оснащение. 

В следующем году министерство планирует провести анализ по всем отраслям обеспеченности лабораторий с учётом региональной специфики, по итогам которого "ручные" лаборатории исключат, а с оставшихся на рынке будут требовать модернизацию. Также планируют ввести запрет на использование "серых сертификатов", полученных без испытаний в соседних странах при импорте продукции.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров