Прямой эфир Новости спорта

Директорам казахстанских школ поднимут зарплату по примеру учителей

Дифференцировать оплату для директоров организаций среднего образования по итогам аттестации планируют в МОН РК.

Поднять заработную плату директорам школ по примеру учителей планирует Министерство образования. Об этом на совместном заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса и социального совета по вопросам повышения престижа учителя сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

В ведомстве прорабатывается вопрос аттестации руководителей организаций среднего образования по примеру учителей. Вице-министр отметил, что сейчас директора школ проходят аттестацию как государственные служащие раз в три года.

"В 2017 году благодаря главе государства в зависимости от аттестации изменилась зарплата. Если раньше учитель, который получил вторую категорию, получал доплату 4000 тенге, то в этом году он будет получать 30% от своего должностного оклада. Когда мы говорим о наших директорах школ, заместителях, завучах, к сожалению, есть проблема. Эту проблему мы хотим решить через аттестацию", – сказал он.

Читайте также:

Первую зарплату с надбавкой учителя получат в марте – МОН РК

Сейчас заработная плата не зависит от наполняемости, размера школы, от того, насколько эффективен директор. Доплат никаких нет, подчеркнул вице-министр. Однако с введением аттестации директора будут получать больше.

"Сегодня Министерство образования рассматривает этот вопрос, рассматриваем возможность того, чтобы дифференцировать оплату для директоров организаций среднего образования, заместителей директоров", – отметил он.

В своём Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, увеличить на 30%. Сделано это для повышения престижа профессии учителя, отметил глава государства.

В Минфине сообщили, что для реализации Послания Президента потребуется уточнение бюджета. 11 января министр финансов Бахыт Султанов объявил, что на повышение зарплат учителям заложено 70 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров