Прямой эфир Новости спорта

Директор центра истории и археологии ЗКО избежал уголовного наказания

В Уральске огласили приговор по делу директора Центра истории и археологии Западно-Казахстанской области Мурата Сдыкова.

Главного археолога ЗКО обвиняли в хищении бюджетных средств

Мурата Сдыкова обвиняли в хищении бюджетных средств / Informburo.kz


Директор Центра истории и археологии Западно-Казахстанской области ЗКО Мурат Сдыков был освобождён от уголовного наказания в связи с амнистией.

Мурата Сдыкова обвиняли в хищении 2,5 млн тенге, выделенных на исследования древних курганов, расположенных неподалеку от поселка Пойма.

"Мурата Сдыкова признать виновным в совершении преступления по статье 195, часть 4, УК РК и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы без конфискации имущества и без лишения права занимать руководящие должности. В связи с "Законом об амнистии" освободить Сдыкова от наказания", – огласила приговор судья Гульнара Гимадутдинова.

Первоначальное обвинение было снято, так как подсудимый вернул все похищенные деньги.

"Сдыков первоначально обвинялся по статье 189, часть 3, УК РК по признакам хищения с использованием служебного положения в крупном размере. В ходе судебного разбирательства дело было переквалифицировано на статью 195, часть 4, УК РК по признакам имущественного вреда государству путём обмана без цели хищения", – заявила Гульнара Гимадутдинова.

На раскопки древних курганов выделяли более 15 млн тенге. Из этих средств лаборантам-копателям предусматривалась заработная плата в 11 млн тенге. Большинству из геологов платили по 2000-2500 тенге в день, хотя в документах оплата была – 4 242 тенге.

Экс-директор не исключает того, что продолжит научно-исследовательскую работу на прежнем месте.


Главный археолог не

Археолог и его защита остались довольны приговором / Informburo.kz


Ещё в сентябре 2016 года Мурата Сдыкова взяли под домашний арест по подозрению в коррупционном преступлении.

В 2015 году Сдыков выступил в защиту древнего городища в ЗКО, которое разрушалось из-за строительства газопровода. Тогда археолог обвинил государственные органы в бездействии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров