Прямой эфир Новости спорта

"Гуманитарная дипломатия": зачем Казахстан помогает другим странам развиваться

Рассказываем, какую помощь оказывает Казахстан другим странам и чем занимается Казахстанское агентство международного развития KazAID.

У разных стран, как у добрых соседей по планете, принято оказывать помощь друг другу. И не только  тогда, когда случается трагедия вроде недавнего землетрясения в Турции и Сирии. Государства делятся друг с другом опытом, помогают выстраивать институты развития, инфраструктуру, выделяют гранты на различные проекты по улучшению жизни граждан.

Когда Казахстан стал независимым, он тоже получал такую помощь – организационную, финансовую: для создания своих суверенных институтов и экономической системы с 1992 года начал взаимодействовать с различными международными донорами. 

Однако за  короткое время наша страна прошла путь от получателя помощи к международному донору, который в партнёрстве с различными международными институтами оказывает содействие не только центральноазиатским странам (хотя соседи по региону – в приоритете), но и другим странам мира. 

За последние двадцать лет Казахстан выделил зарубежным странам более 542 млн долларов в качестве официальной помощи развитию (ОПР). 

Закреплено законом 

В 2014 году в Казахстане был принят Закон "Об официальной помощи развитию", основной задачей которого стало "правовое регулирование отношений, возникающих в процессе оказания РК официальной помощи развитию стране-партнёру в целях содействия её социально-экономическому развитию". К слову, подобных законов в других государствах СНГ нет. Таким образом, Казахстан официально определил помощь другим странам одним из важных направлений своей внешней политики. 

Закон определил и источники финансирования официальной помощи – это бюджетные средства, добровольные пожертвования и отчисления физических и юридических лиц, доходы от деятельности оператора и другие, не запрещённые законодательством поступления.

 – Зачем Казахстану помогать другим странам? Целей тут несколько. Во-первых, это помогает нашей стране интегрироваться  в систему региональных и международных связей, помогает укреплению мира и глобальной безопасности, развитию политических, экономических, образовательных, общественных, культурных, научных и других связей со страной-партнёром. Можно сказать, это работа на репутацию и авторитет. Во-вторых, способствует социально-экономическому развитию стран-партнёров. В-третьих, помогает  эффективнее решать вопросы охраны окружающей среды и сохранения климата, – поясняет политический аналитик Даурен Какентай, – Это не только гуманитарная миссия, но и весьма прагматичный подход к укреплению безопасности нашей страны. Ведь если нас будут окружать страны, благополучные в социально-экономическом плане, то меньше будет различных страновых рисков, незаконной миграции, приграничных конфликтов. 

В мире немало стран, нуждающихся в самой разнообразной помощи. Но помочь всем Казахстан, естественно, не в  состоянии, ресурсов не хватит при всём желании. Поэтому в приоритете – оказание помощи развитию стран Центральной Азии и Афганистану.

В первую очередь это поддержка проектов, связанных:

  • с сельским  хозяйством и продовольственной безопасностью,
  • охраной окружающей среды, рациональным использованием природных ресурсов;
  • борьбой с нелегальным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью, включая торговлю людьми, незаконную миграцию и незаконный оборот оружия;
  • образованием и наукой, здравоохранением,
  • совершенствованием системы госуправления и поддержкой предпринимательства. 

С кем сотрудничаем 

Официальная помощь развитию осуществляется как на двусторонней основе между Казахстаном и страной-партнёром, так и на многосторонней основе с участием доноров-партнёров – в их числе:

  • страны – члены ОЭСР;
  • Программа развития ООН и другие агентства ООН;
  • международные институты развития (Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития);
  • Агентство США по международному развитию USAID;
  • Японское агентство по международному сотрудничеству JICA;
  • Германское общество по международному сотрудничеству и развитию GIZ;
  • Корейское агентство по международному сотрудничеству KOICA;
  • Словацкое агентство по международному развитию SlovakAID;
  • Чешское агентство по международному развитию CzDA.

Так, в  2017 году в сотрудничестве с ПРООН в Казахстане и израильским Агентством по международному сотрудничеству по развитию Mashav был реализован пилотный проект казахстанской ОПР для стран-партнёров в Центральной Азии – научно-практический семинар в области сельского хозяйства для специалистов из Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в Астане и Алматы.

В 2017-2018 годах осуществлён проект "Содействие Казахстану в сотрудничестве с Афганистаном в области официальной помощи развитию", разработанный совместно с ПРООН и МИД Японии. 

В 2018 году воплотился в жизнь проект по обучению иностранных студентов в Назарбаев университете, в соответствии с которым странам Центральной Азии и Афганистану были предоставлены образовательные гранты на 2019-2020 и 2020-2022 учебные годы.

В 2020 году результатом проекта, осуществлённого с ПРООН и Управлением по наркотикам и преступности ООН (УНП ООН), стало  оснащение охранным оборудованием пенитенциарных учреждений Таджикистана.

В рамках новой Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятой в июне 2019 года, запущены три масштабные многолетние программы, финансируемых Европейским союзом, с общим бюджетом 28 млн евро. Они направлены на поддержку торговли, верховенства закона, инвестиций и экономического роста в странах Центральной Азии.

Долгосрочная программа 

В 2021 году президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Указ "Об утверждении основных направлений государственной политики Республики Казахстан в сфере официальной помощи развитию на 2021-2025 годы". Тем самым ещё раз обозначив приверженность Казахстана решению глобальных и региональных проблем в соответствии со Стратегией "Казахстан-2050", "Планом нации – 100 конкретных шагов", Концепцией внешней политики РК на 2020-2030 годы и другими государственными программными документами.

Для систематизации и более эффективного оказания помощи в декабре 2020 года постановлением правительства был создан оператор – Казахстанское агентство международного развития KazAID, являющееся подведомственной организацией Министерства иностранных дел РК. Это единственная в Центральной Азии организация в сфере ОПР. 

Агентство KazAID с момента своего создания сразу же приступило к выполнению проектов ОПР.

В 2021 году были проведены:

  • онлайн-саммит по поддержке женщин-предпринимателей из Центральной Азии и Афганистана (совместно с проектом USAID "Конкурентоспособность, торговля и рабочие места";
  • акселерационная и образовательная программа для стартапов из Центральной Азии (совместно с Mashav);
  • круглый стол по оказанию помощи развитию Афганистана с участием представителей посольств стран-доноров, агентств международного развития и международных организаций, аккредитованных в Казахстане;
  • мероприятие "Диалог высокого уровня по вопросам уголовного преследования, реабилитации и реинтеграции граждан, возвращенных из зон конфликтов: опыт РК" совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП);
  • онлайн-семинар по применению принципа "одного окна" (One-Stop-Shop) для таджикских специалистов, а также семинар по цифровизации для кыргызских специалистов в городе Алматы.

В 2022 году KazAID провёл:

  • онлайн-курс по предпринимательству и бизнес-навыкам (совместно с JICA);
  • круглый стол по рациональному использованию водных ресурсов (совместно с USAID); семинар по цифровизации и эффективному управлению для государственных служащих Кыргызстана (совместно с KOICA );
  • семинар по улучшению предпринимательских навыков таджикских специалистов (совместно с JICA ).

– Помощь другим странам работает не только на геополитические  интересы страны-донора в качестве эффективного инструмента внешней политики, но и поддерживает местные сообщества стран-получателей, развивая их социально-экономический, гуманитарный или образовательный потенциал, что также укрепляет социальную стабильность региона – отмечает Даурен Какентай. – Деятельность Казахстана в сфере ОПР является составным элементом нового вектора внешней политики государства – "гуманитарной дипломатии", его практическим вкладом в усилия международного сообщества по укреплению стабильности, региональной безопасности и устойчивого развития.

Новости партнеров