Дезинфекцию набережной реки Есентай и тропы Терренкур проведут сегодня в Алматы, сообщили в акимате города.
"В целях безопасности после дезинфекционной обработки мест общего пользования просим в течение пяти часов не выходить из квартиры", – говорится в сообщении.
Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова отметила, что находиться рядом с дезинфекторами, когда они обрабатывают территорию, не следует.
"Вы же видите, что они в спецодежде, в респираторах, в костюмах. Это в первую очередь мера безопасности для тех, кто занимается дезинфекцией. Когда вы видите, что идёт обработка, находиться рядом нежелательно", – сказала Айзат Молдагасимова.
В акимате Алматы добавили, что к обработке города привлекли 317 бойцов Алматинского гарнизона, которые занялись дезинфекцией семи крупных рынков города. Гарнизон также обработает 13 медицинских организаций, где находятся люди, помещённые на карантин.
"В Алматы дважды в день моют дороги, для этого привлекли 962 дорожных рабочих. Ещё 112 человек занимаются дезинфекцией урн, скамеек и остановок. 25 марта началась дезинфекция подъездов, в которой задействовано 32 бригады. Планируется обработать 8633 подъезда и 1441 двор", – сообщили в акимате.
О начале работ объявляют при помощи громкоговорителей, в подъездах вывешивают график следующих обработок.
Графики дезинфекции районов города
В Казахстане подтверждены 79 случаев регистрации коронавирусной инфекции:
- в Нур-Султане – 41 случай;
- в Алматы – 31 случай;
- в Караганде – 2 случая;
- в Алматинской области – 1 случай;
- в Актюбинской области – 1 случай;
- в Шымкенте – 1 случай;
- в Жамбылской области – 1 случай;
- в СКО – 1 случай.
Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует
придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
9721
-
1
-
9
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2684
-
1
-
37
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2768
-
1
-
18
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2806
-
1
-
12
-
-
5🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2715
-
0
-
5
-
-
6🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2672
-
1
-
24
-
-
7🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2703
-
1
-
42
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2932
-
0
-
20
-
-
9👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2856
-
0
-
12
-
-
10🚒 Пять человек спасли из пожара в многоквартирном доме в Тоболе, один пострадал
-
2715
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47






