Прямой эфир Новости спорта

Деятельность рудника в ВКО, где под завалами ищут машиниста, приостановлена

В спасательной операции по поиску оставшегося, предположительно, под завалами машиниста, участвуют 40 человек и 5 единиц техники.

Деятельность Тишинского рудника Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО "Казцинк" приостановлена на время спасательной операции. 40 человек и 5 единиц техники непрерывно ведут работы по поиску машиниста, предположительно оставшегося под завалами горной массы. Спасательная операция длится вторые сутки.

"Компания по-прежнему делает всё возможное, чтобы добраться до нашего коллеги под завалом с учётом сложностей работы под землёй. Деятельность Тишинского рудника по добыче руды приостановлена. Все силы и средства сейчас направлены на решение единственной задачи. Совместно со специалистами произведён анализ места происшествия, план работ предусматривает прежде всего укрепление всей зоны вокруг и над местом схода горной массы", – сообщили в управлении по связям с общественностью ТОО "Казцинк".

В компании отметили, что объём сошедшей массы позволяет сделать предположение о невысоких шансах на жизнь машиниста, но спасательные группы и все сотрудники компании искренне верят в возможность его спасения.

"Обстоятельства и причины инцидента будут определены в дальнейшем в рамках расследования при участии компетентных государственных органов", – заключили в компании, подчеркнув, что будут предоставлять важную информацию по мере её поступления.

ЧП на руднике в ВКО произошло 24 августа.

"24 августа на Тишинском руднике просела почва, в результате чего произошло разрушение горной выработки протяжённостью 15 метров. Неподалёку от места происшествия вёл работы машинист погрузочно-доставочной машины. Сразу после инцидента установить с ним связь не удалось", – сообщили в пресс-службе компании "Казцинк".

По оценке специалистов, машинист вместе с транспортом находится в зоне обрушения под горной массой.

Поделиться:

Новости партнеров