Прямой эфир Новости спорта

Девочку ударило током на пенной вечеринке: столичные врачи, приехавшие в Костанай, не смогли помочь

По их словам, пострадавшая не нуждается в дополнительных обследованиях.

Врачи, прибывшие из Астаны по настоянию родителей девочки, которую ударило током во время пенной вечеринки в ауле Узунколь Костанайской области, сообщили, что не могут назначить ей ничего дополнительно. По их словам, местные врачи уже сделали всё, что нужно, сообщает "Алау".

"Родителям вчера всё объяснили – больше ничего не надо, для того, чтобы расписать дальнейшее лечение, достаточно было нашего обследования", – добавил главный врач Костанайской детской областной больницы Нурлан Ержанов.

Столичные специалисты продолжат следить за состоянием ребёнка. Они оценивают её состояние как тяжёлое и продолжают ежедневно бороться за жизнь пострадавшей. Оборудования, лекарств и компетенции у местных специалистов достаточно.

"Мы не свидетели, мы не видели, как всё произошло, но, насколько нам известно, ребёнок потерял сознание, и она находилась под пеной, её никто не видел. Сколько времени она там пролежал, неизвестно", – заметил Нурлан Ержанов.

По словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации Костанайской детской областной больницы Казбека Келеманова, уровень сознания девочки не меняется.

"Ребёнок с момента поступления находится в коматозном состоянии", – заявил Казбек Келеманов.

Инцидент произошёл 25 августа, пенную вечеринку устроили на центральной площади посёлка в честь Дня молодёжи. Девятилетняя девочка поступила в Узункольскую районную больницу в критическом состоянии. Реаниматологи осмотрели ребёнка и приняли решение перевезти её в областную детскую больницу, где она проходит лечение по сей день.

Отсутствие динамики навело родителей на мысль, что врачи Костанайской детской областной больницы нуждаются в помощи столичных коллег, несмотря на то, что ежедневно по линии телемедицины происходила связь и консультации, проводился и сеанс видеосвязи со специалистами центра материнства и детства Астаны. Тем не менее родители записали видеообращение, в котором просили помощи у президента и министерства здравоохранения.

Также стало известно, что в связи с произошедшей трагедией за отсутствие надлежащего контроля акима Узункольского района привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, от занимаемых должностей освободили заместителя акима района и руководителя отдела внутренней политики, которые были ответственными за организацию проведения мероприятия со стороны акимата. По данному факту органы полиции проводят следственные мероприятия, по итогам которых определят виновных лиц. 

Новости партнеров