Прямой эфир Новости спорта

Депутаты распределили 37,2 млрд тенге из бюджета Алматы: часть суммы выделили на поддержку приютов для отловленных кошек

Также дополнительно деньги выделены на пробивку улиц Толе би и Ауэзова, на приобретение датчиков замера загрязнённости воздуха и покупку автобусов.

Депутаты маслихата Алматы утвердили поправки в городской бюджет и распределили 37,2 млрд тенге. На это у них ушло 15 минут. Без уточнений и критики народные избранники проголосовали "за" единогласно. 

Более 28 млрд тенге выделили на социальную сферу. Из них:

  • на субсидирование автопарков – 12 млрд тенге;
  • на конкурсы "Лучшая школьная библиотека" и "Специальный грант акима для лучших педагогов" – 23 млн тенге;
  • на обеспечение школ санитайзерами, рециркуляторами и моющими средствами – 419,4 млн тенге;
  • на зарплату учителям школ – 1 млрд тенге;
  • на продолжение работы пунктов вакцинации и оплату труда специалистов – 272,6 млн тенге;
  • на выкуп двух объектов для центров поликлиник – 1 млрд тенге;
  • на строительство инженерных сетей для крематория – 120 млн тенге;
  • на организацию групповых и индивидуальных занятий для детей по всем видам спорта и творческим кружкам – 1,75 млрд тенге;
  • на капитальный ремонт Medeu Creative Hub, содержание "ТТИ "Алатау", "Объединение музеев", установка 15 горных хижин в горах – 258,9 млн тенге.

Дополнительные средства выделены на продолжение строительства подстанции "Алмагуль", которое должно было  завершиться ещё в 2010 году. Ранее на этот проект уже было выделено 8,6 млрд тенге. Сколько в этот раз дополнительно предоставят на возведение объекта, не уточняется. После введения в эксплуатацию "Алмагуль" власти обещают ликвидировать дефицит электроэнергии в Бостандыкском районе, который появился из-за строительства новых крупных жилых комплексов.


Читайте также: Перегруженные из-за обилия новых ЖК улицы Розыбакиева и Гагарина в Алматы расширять не будут


Депутаты одобрили выделение 1,75 млрд тенге на приобретение 150 автобусов, 357 млн тенге дополнительно на пробивку улиц Толе би, Ауэзова, корректировку проектно-сметной документации пробивки проспекта Абая, разработку ПСД на строительство дорог в микрорайоне Теректы. Также метрополитен получит 271,5 млн тенге субсидий. 

Из городской казны выделили на благоустройство 1,1 млрд тенге. Из них:

  • на разработку ПСД на капитальный ремонт и реконструкцию БАКа имени Кунаева, русла реки Большая Алматинка, а также строительство и реконструкцию арычных сетей и ливневой канализации в западной части города – 187 млн тенге;
  • на благоустройство скверов у КБТУ, государственного музея, Дворца школьников и театра имени Ауэзова – 257,4 млн тенге.

Также 75 млн тенге предусмотрено на покупку датчиков по замеру экологических показателей воздуха.

"Хотелось бы отдельно отметить статью расходов по приобретению датчиков по замеру экологических показателей. Вопрос качества воздуха актуален для жителей Алматы. Установка 100 датчиков мониторинга качества воздуха позволят измерить экологические показатели, определённых ВОЗ, для дальнейшей передачи данных в ситуационный центр Алматы", – пояснила депутат маслихата Алматы Алтынай Кобеева.

На проведение антитеррористических учений "Гонг" из городской казны выделят 104 млн тенге. 

Кроме того, в бюджете предусмотрено выделение денег на услуги по поддержке приютов по содержанию  отловленных кошек. Сумма не уточняется.


Читайте также: Бюджет Алматы недополучил 30 млрд тенге с начала года из-за карантинных ограничений


 

После презентации проекта уточнений и кратких выступлений двух депутатов народные избранники проголосовали единогласно за принятия изменений. 

"Маслихат усилил контроль за принятием бюджета. Для этого рассмотрение бюджетной заявки разделили по всем постоянным комиссиям и провели пять заседаний, после этого внесли вопрос на сессию", – пояснил секретарь маслихата Станислав Канкуров.

На заседания постоянных комиссий маслихата, на котором депутаты постоянно обсуждают проекты внесения изменений в бюджет Алматы, доступ для СМИ и общественности ограничен.

Бюджет Алматы на 2021 год составил 823 млрд тенге. Депутаты маслихата Алматы приняли его за 10 минут.

Новости партнеров