Прямой эфир Новости спорта

Депутаты определили госорган, ответственный за трамваи

Контроль за трамваями в Казахстане практически не осуществлялся, теперь эти функции закрепят за транспортной инспекцией.

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам транспорта. Документом предлагается закрепить за уполномоченным органом в сфере транспорта контроль за работой трамваев.

"В сентябре 2015 года в Алматы по улице Байтурсынова неуправляемый трамвай по пути своего движения протаранил около полутора десятков автомобилей, при этом пострадали несколько человек. Согласно поправкам, в статью восьмую закона "О транспорте в РК" вводится контроль за городским рельсовым транспортом. В связи с этим у меня следующие вопросы: как указанный контроль повлияет на безопасность людей и дорожное движение? Не потребует ли это дополнительных штатных единиц?", – спросил министра по инвестициям и развитию депутат Мажилиса Шакир Хахазов.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек проинформировал, что на сегодня действуют 16 территориальных подразделений транспортных инспекций в 14 областях, Алматы и Астане.

"Есть специализированные отделы в рамках транспортной инспекции, которые занимаются вопросами безопасности на железнодорожном транспорте. Мы предполагаем, что эти же отделы будут заниматься вопросами безопасности на городском рельсовом транспорте. Дополнительных штатных единиц это не потребует. Необходимость контроля, обеспечения безопасности существует, поэтому хотели законодательно эти нормы прописать", – пояснил он.

В настоящее время местные исполнительные органы контролируют безопасность движения и содержание только метрополитена.

"В отношении других видов городского рельсового транспорта контроль отсутствует. Доказательством тому является авария в Алматы, произошедшая в 2015 году, где неуправляемый трамвай нанес ущерб 14-ти автомобилям. Законопроектом предлагается определить уполномоченный орган в сфере транспорта как орган, обеспечивающий контроль за городским рельсовым транспортом и текущим состоянием рельсовых путей", – отметил депутат Мажилиса Валихан Кайназаров.

Проект закона разработан депутатами Парламента для совершенствования системы госконтроля на транспорте, создания правовой основы для организации пограничного таможенного контроля на объектах транспортной инфраструктуры и развития казахстанского водного транспорта.

Законопроектом предлагается запретить сброс с судов в море нефти и нефтесодержащих веществ, как жидких так и в упакованном виде, мусора и пластика всех видов. В этой связи предлагается дополнить Экологический кодекс нормами, связанными с запретом сброса этих веществ в акватории Каспийского моря. Также предлагается внести в Экологический кодекс норму по исключительному использованию танкеров с двойным корпусом.

В октябре прошлого года сообщалось, что в Алматы неуправляемый трамвай протаранил 14 авто.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров