Прямой эфир Новости спорта

Депутат Перуашев вновь "cцепился" с главой МОН Саринжиповым

Депутат Азат Перуашев считает, что казахстанских детей обучают невежеству. Глава МОН Аслан Саринжипов поспешил ответить на критику мажилисмена.

"В одной из хрестоматий по казахской литературе, одобренной Министерством образования и науки , есть неподтверждённые факты: Камбар-батыр теперь прячет по сундукам водку, а между битвами курит сигареты. А ведь такому невежеству обучают наших детей. Наверно, в этом виноваты авторы учебников, но ведь эти учебники одобряет министерство", - обрушился с критикой на Минобразования лидер фракции "Ак жол" в ходе обсуждения законопроекта по вопросам образования.

"Как сообщали СМИ летом текущего года, по данным агентства по борьбе с коррупцией только в одной школе при аттестации собирается около 300 миллионов тенге", - сказал Азат Перуашев.

Перуашев заявил, что МОН сорвал запуск программы международной аттестации. 

"В указанном законопроекте предлагается идти на поводу у министерства, узаконить срыв государственной программы образования. Если эта программа пересматривала переход с аттестации на международную систему аккредитации в нынешнем году, то теперь предлагается перенести её на 2018-2020 годы. Но речь ведь идёт о демонстративном срыве госпрограммы", - возмутился мажилисмен.

Глава МОН РК Аслан Саринжипов с критикой согласился лишь частично. Он предложил фракции "Ак жол" разработать учебник на тему лоббирования, намекая на то, что "акжоловцы" лоббируют интересы частных вузов.  

"К критике мы относимся нормально, хотя в критике есть объективные моменты и есть моменты, с которыми мы не согласны, необоснованные. Но в целом мы считаем, что должны работать вместе", - сказал Саринжипов журналистам после окончания "пленарки".

"В нашу госкомиссиию по учебникам входит представитель партии "Ак жол", он даже за это получил гонорар. Поэтому ответственность с нами тоже должен разделять. Если в будущем партия "Ак жол" разработает какой-то учебник, учебное пособие по лоббированию, допустим, то мы готовы его рассмотреть на комиссии, объективно и рекомендовать нашим (учебным заведниям - Авт.)", - ответил министр депутату.  

Напомним, что депутат Мажилиса Парламента Азат Перуашев на пленарном заседании палаты 27 мая 2015 года выступил с критикой в адрес Министерства образования и науки Казахстана и заявил, что проще поменять главу МОН, чем менять законы каждый раз.

В свою очередь, глава Минобразования Саринжипов заявил, что Перуашев лоббирует интересы частных вузов.

Азат Перуашев написал заявление на Аслана Саринжипова, но дело так и не дошло до суда. 

Следователи не нашли состава преступления в высказываниях министра образования и науки Аслана Саринжипова, который обвинил депутата Мажилиса Азата Перуашева в лоббировании интересов частных вузов. 

"По результатам расследования досудебное производство по делу прекращено за отсутствием состава преступления", - сообщала ранее пресс-служба МВД Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров