Министр образования и науки страны Аслан Саринжипов, после защиты законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования" заявил, что Азат Перуашев лоббирует интересы частных вузов.
"Мне кажется, что громкие заявления депутата связаны с лоббированием интересов мелких частных вузов, которые превратили знания в бизнес. Первое. И второе, мне кажется, это связано с лоббированием интересов частных аккредитационных агентств, которые тоже контроль и качество превратили в бизнес. По поручению Главы государства мы с этими явлениями боремся. Есть сопротивления, но свою работу в этом направлении будем продолжать", - сообщил Саринжипов журналистам.
"Господин министр образования сделал заявление для прессы, что громкие заявления господина Перуашева сделаны с лоббированием интересов мелких частных вузов, которые превратили знание в бизнес и, мне кажется, это связано с лоббированием интересов частных аккредитационных агентств, контроль и качество которых превратили в бизнес. Вы знаете, что лоббирование - это оказание услуг за деньги при проталкивании каких-либо законов и документов", - возмущённо заявил Перуашев.
При этом он обратился к спикеру Мажилиса Кабибулле Джакупову с требованием разобраться в этом инциденте.
"Согласно Уголовному кодексу РК, оскорбление депутата РК с использованием СМИ влечёт определённую ответственность. В этой связи у меня просьба к спикеру обратиться в Генеральную прокуратуру для изучения данного вопроса. Я думаю, что репутация одного депутата важна для всех нас. Если господин министр делает такие заявления, то я не собираюсь спорить по существу вопроса. Он сам по себе процедурно важный", - объявил Перуашев.
Напомним, сегодня, в рамках обсуждения поправок в некоторые законодательные акты по вопросам образования в Парламенте Перуашев заявил, что Министерство образования и науки не выполнило поручение Главы государства по переходу с аттестационной на аккредитационную систему оценки вузов. В связи с чем он попросил Саринжипова подать в отставку.
Отметим, что это уже не первый конфликт, происходящий в стенах Парламента Казахстана. В начале мая ссора произошла между депутатами Загипой Балиевой и Куттыкожой Идрисовым. Произошла она при обсуждении некоторых вопросов по неосвоению бюджета государственными органами в 2014 году.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11858
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3266
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3447
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3059
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3034
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3171
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3129
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51