Проблема сбора денег в школах остаётся актуальной, считает руководитель проектного офиса "Астана адалдық аланы" и депутат маслихата города Нур-Султан Мирас Шекенов. По его словам, сборы средств инициируют родительские комитеты. Об этом он сказал на совещании в акимате столицы.
"Родители школьников по-прежнему собирают деньги на различные нужды. И несмотря на широкую огласку, данная проблема остаётся актуальной. Это прямое проявление бытовой коррупции, которая подрывает не только устои общества, но и семейный бюджет. А потом начинается деление на сдавших деньги и не сдавших", – отметил Шекенов.
По его словам, именно родительские комитеты инициируют сборы средств в школах, но их решения не несут никакой юридической силы и носят только рекомендательный характер.
"Деятельность родительских комитетов никак не регламентирована. Мы уже несколько лет поднимаем этот вопрос, однако Министерство образования оставило это без внимания. Поэтому у нас есть предложение рассмотреть возможность регламентировать деятельность родительских комитетов", – добавил спикер.
Депутат рассказал, что в бюджете города предусматриваются затраты школ на ремонт, канцелярские товары и прочие нужды. С другой стороны, по его информации, школам не всегда хватает денег на необходимые расходы.
"Дополнительно из бюджета города было выделено 362 миллиона тенге, если не ошибаюсь. Вопрос был снят. И в бюджет следующего года эти деньги также были заложены. Если школе не хватает денег, нужно поднимать вопрос перед администратором бюджетной программы", – резюмировал Мирас Шекенов.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4370
-
0
-
29
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
2826
-
2
-
18
-
-
3❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2748
-
0
-
22
-
-
4👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2749
-
1
-
16
-
-
5🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2788
-
1
-
28
-
-
6😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2738
-
0
-
29
-
-
7🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2852
-
4
-
64
-
-
8💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2856
-
7
-
87
-
-
9😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2801
-
3
-
39
-
-
10❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2523
-
6
-
16
-
USD:
514.3 / 516.9
EUR:
602.5 / 607.5
RUB:
6.41 / 6.53