Прямой эфир Новости спорта

Деньги из Нацфонда, пособия и "Келешек". Как в Казахстане поддерживают семьи с детьми

Со следующего года для казахстанцев вводятся новые возможности к накоплению средств на образование и жильё.

В Казахстане поднимают демографию, поддерживая семьи с детьми. Выплаты по уходу за ребёнком теперь начисляют не год, а полтора. А с 2024 года все дети будут получать средства от инвестдохода из Нацфонда, напомнил "31 канал".

У жительницы Шымкента Асель Заировой четверо детей, самому младшему три месяца. По словам казахстанки, декретный отпуск по уходу за ребёнком – это важное время, когда мама может уделить малышу всё своё внимание. И хорошо, что теперь этого времени стало больше.

По мнению члена Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Гульнар Умаровой, государство выделяет немало средств, чтобы поддержать родителей и стимулировать рождаемость в стране. В частности, не нужно платить за медицинскую помощь во время беременности и родов. Даже если женщина не работает и у неё нет отчислений по обязательному социальному медицинскому страхованию, эта помощь оказывается бесплатно.

А уже со следующего года каждый казахстанец, не достигший 18 лет, получит на свой счёт часть инвестиционного дохода Национального фонда.

"Эти средства можно получить, когда ребёнку исполняется 18 лет, и направить на два направления: улучшение жилищных условий и образование, в том числе за пределами нашей страны", – напомнил директор департамента взаимодействия по вопросам бюджетного кредитования Минфина Айбол Аргынгазинов.

Кроме того, в стране появится единая добровольная накопительная система "Келешек". Родители смогут открыть ребёнку счёт, на который государство внесёт стартовый капитал в размере 60 МРП. Вместе с ежемесячными взносами родителей и инвестдоходом, к 18 годам на нём может накопиться достаточно большая сумма, которую можно будет направить на получение высшего образования.

В 2022 году в Казахстане родилось больше 403 тысяч детей. В правительстве надеются, что после введения ряда социальных программ рождаемость станет выше.

Новости партнеров