Прямой эфир Новости спорта

Министр науки о преимуществах "Келешека": Гранты не позволяют выбрать профессию, которую хочет сам выпускник

При нынешнем механизме абитуриенты идут на любые специальности, лишь бы получить грант, отметил министр.

Благодаря накопительной системе "Келешек" абитуриенты смогут выбрать те профессии, которые им интересны, а не поступать на специальности только из-за выделяемых грантов как сейчас. Об это заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Ранее министр сообщал, что государственный образовательный заказ позволяет охватывать грантами чуть более 40% выпускников школ. Однако к 2040 году, при сохранении существующих подходов и росте населения, эта цифра сократится примерно до 15%.

Журналисты обратили внимание на то, что за счёт личной оплаты образования абитуриенты смогут сами выбирать специальность. Министра спросили, не приведёт ли это к тому, что из вузов будут выпускать специалистов, которых и так хватает на рынке труда, но при этом возникнет ещё больший дефицит тех кадров, которых традиционно не хватает – например, врачей и учителей.

"На самом деле при том механизме, который сейчас, есть такая проблема, что студенты идут за грантом. Они не выбирают даже иногда те профессии, которые бы они хотели сами, а стараются выбирать те, которые гранулированы госзаказом и грантом. В случае же, если родители принимают решение накапливать средства, то у семьи и ребёнка появляется свобода выбора. Я накопил достаточное количество денег, значит я сам могу выбрать тот университет и ту специальность, на которую у меня хватает", – сказал Саясат Нурбек. 

По его словам, благодаря накопительной системе "Келешек", родители и абитуриенты наоборот получат дополнительную свободу выбора. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров