Прямой эфир Новости спорта

Денежными компенсациями за роспуск Мажилиса депутаты фракции "Нур Отан" распорядятся индивидуально

По словам секретаря партии, "Нур Отан" не будет навязывать членам фракции идею потратить пособия на благотворительность. Депутаты фракции "Нур Отан" сами опреде

"Законом предусмотрена выплата пособий при наступлении таких случаев (роспуск Мажилиса - Авт.). Что касается перечисления этих средств на благотворительные цели, это личное дело каждого депутата. Говорить, навязывать депутатам позицию... Я считаю, что они должны действовать в соответствии законом", - сообщил в ходе пресс-конференции секретарь партии "Нур Отан" Фархад Куанганов. 

Как пояснил секретарь партии Каныбек Жумашев, по численности фракция "Нур Отан" была самой многочисленной в V созыве Мажилиса Парламента. 

"83 депутата Мажилиса - они все до включения в партийный список работали в организациях. Многие сейчас могут продолжить заниматься преподавательской деятельностью, потому что известные люди в стране. Я полностью согласен, что они сами будут определять, что делать дальше с этими компенсационными выплатами, которые предусмотрены по закону", - уточнил он.

Уже в интервью корреспонденту informburo.kz Фархад Куанганов добавил, что партия не может давить на своих членов в этом вопросе. 

"Мы не можем как-то влиять, давить на них. Они сами определяют. В соответствии с законодательством о времени электоральной компании благотворительность не допускается. Многие депутаты бюджетники, преподаватели и так далее. Для них вопрос трудоустройства, вопрос заработной платы очень чувствительный. Поэтому, для того чтобы найти работу им нужны определённые средства к существованию", - проинформировал он. 

Напомним, слухами назвали в КНПК получение депутатами компенсаций за роспуск Мажилиса. По мнению Владислава Косарева, в самой информации о пособии депутатам, якобы заложена цель опорочить народных избранников.

Депутаты фракции "Ак жол" сообщили, что не откажутся от денежного пособия после роспуска Мажилиса. А председатель фракции "Ак жол" Азат Перуашев своё личное пособие решил направить на ремонт здания Кордайского сельскохозяйственного колледжа.

Отметим, ранее сообщалось, что около полутора миллионов тенге получит каждый депутат в случае роспуска Мажилиса. Пособие народным избранникам выплатят, согласно Конституционного закона "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов".

"Согласно пункту 5-1 статьи 30 Конституционного Закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", в случае роспуска Парламента и до момента трудоустройства или достижения пенсионного возраста депутату Парламента ежемесячно выплачивается пособие в размере его среднемесячной заработной платы, но не более трёх месяцев со дня прекращения полномочий", - говорится в ответе на запрос редакции informburo.kz.

Таким образом, денежная выплата за досрочное прекращение полномочий мажилисменами может составить около полутора миллионов тенге. Ранее депутаты Мажилиса V созыва сообщали, что в среднем получают по 500 тысяч тенге ежемесячно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров