Прямой эфир Новости спорта

Дело судмедэксперта, обвиняемого в ложной экспертизе о беременности Громцевой, передано в суд

Досудебное расследование в отношении судебно-медицинского эксперта Марата Абуова завершено, дело передали в суд. Об этом корреспонденту informburo.kz рассказала мать осуждённого Олжаса Косжана Гульжан Кайдарова.

"На прошлой неделе дело передали в суд. Предварительные слушания еще не назначены", - сказала она.

Марат Абуов подозревается в даче заведомо ложного заключения эксперта. Именно он проводил экспертизу в отношении Антонины Громцевой и подтвердил факт беременности девушки во время ДТП в 2012 году с участием студента КИМЭПа Олжаса Косжана.

Ранее материалы уголовного дела в отношении судмедэксперта вернули на дорасследование. 

Напомним, ДТП произошло 16 июня 2012 года на перекрёстке улиц Шевченко и Масанчи. 19-летний студент КИМЭПа Олжас Косжан за рулём Porshe Cayenne проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем Mitsubishi Pajero iO под управлением Антонины Громцевой. Последняя заявила, что была на начальном сроке беременности и в результате аварии потеряла ребёнка. В результате судебных разбирательств суд осудил Косжана на 2 года условно и обязал его выплатить пострадавшей материальный ущерб в размере около 1,3 млн тенге, а также 800 тыс. тенге за моральный вред.

Мать осуждённого - Гульжан Кайдарова решила оспорить утверждение о беременности Громцевой и обратилась в прокуратуру. 29 апреля 2014 года началось досудебное расследование по заявлению матери Косжана.

По версии следствия, Громцева не была беременна в момент аварии. Полицейские подозревали её в совершении преступления по статье УК РК от 1997 года "ложный донос с созданием искусственных доказательств обвинения".

В марте 2015 года дело было закрыто прокурором Алмалинского района, но в апреле заместитель прокурора города Талгат Хасенов отменил постановление о прекращении дела. Кроме этого, дело Антонины Громцевой выделили в отдельное производство.

17 июля Алматинский городской суд обязал полицию завершить дело Антонины Громцевой до конца июля. Постановление вступило в законную силу. Суд вынес частное постановление в адрес начальника ДВД и прокурора Алматы о грубых нарушениях законности и волоките их сотрудниками и потребовал привлечь сотрудника городской прокуратуры Айдара Сибогатова и следователя Алию Борубаеву к дисциплинарной ответственности. 

17 августа следователя ДВД Алматы Алию Борубаеву отстранили от расследования этого уголовного дела и назначили нового. Теперь следствие в ДВД ведёт начальник отдела Александр Борисенков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров