
Об этом сообщили сама Антонина и её адвокат Алимжан Оралбай в ходе пресс-конференци
Около трёх лет назад в южной столице столкнулись две машины. Одной управлял Олжас Косжан, другой - Антонина Громцева, которая получила множественные травмы и вследствие ДТП лишилась своего ещё не родившегося ребенка.
Тогда суд признал Косжана виновным в аварии и приговорил его к двум годам ограничения свободы с выплатой потерпевшей материального и морального вреда в размере около миллиона тенге. Однако виновный так и не выплатил потерпевшей компенсацию и даже ухитрился продать свою машину, несмотря на арест, наложенный на неё судом.
Между тем прокуратура южной столицы и ДВД Алматы, вместо того чтобы привлечь к ответственности виновника аварии за невыполнение вступившего в силу приговора, вдруг инициировали уголовное расследование в отношении потерпевшей Громцевой по подозрению в совершении ею ложного доноса на Косжана с целью вымогательства.
Такую версию выдвинула мама Олжаса Косжана.
Расследование, проведённое следственным управлением ГУВД южной столицы, не смогло доказать ни одного из инкриминируемых Громцевой преступных деяний. В связи с чем Алмалинская районная прокуратура вынесла решение о прекращении уголовного преследования Антонины за отсутствием факта преступления.
И вот - всё с начала...
Адвокат Алимжан Оралбай в полной растерянности:
- Не понимаю позиции надзорного органа. Все обвинения в адрес моей подзащитной строятся только на том, что она якобы не была беременна на момент аварии и ввела суд в заблуждение. Но ведь приговор был вынесен на основании актов соответствующих экспертиз, имеющихся в деле! После первого возбуждения в отношении Громцевой уголовного расследования по инициативе следствия были проведены ещё две экспертизы. И обе однозначно подтвердили факт беременности моей подзащитной на момент аварии...
Сама Антонина Громцева в ходе пресс-конференци
- Скажите, как в правовой стране человек может из потерпевшего превратиться в обвиняемого, а из осужденного в истца? – спрашивает она.
Кстати, интересная деталь. Как сказал informburo.kz адвокат Антонины, зампрокурора Алматы, подписавший документ о новом возбуждении уголовного дела против Громцевой, после этого тут же ушёл на пенсию.
-
1🎫 Фанатам не хватило билетов на концерт Дженнифер Лопес в Астане: спрос в 8 раз превысил количество мест
-
12609
-
10
-
27
-
-
2🌡Прогноз погоды на 11 апреля: пыльная буря ожидается в Астане и местами на севере Казахстана
-
2731
-
1
-
0
-
-
3✈️ Всего час в пути и билеты от 15 тысяч тенге: FlyArystan запускает новый рейс в Китай из Алматы
-
2409
-
1
-
13
-
-
4🎶 Казахстанские песни вернули в Instagram
-
2440
-
3
-
4
-
-
5⚠️ Доброе утро! Еще немного и выходные! Предлагаем обзор главных новостей за 10 апреля
-
2516
-
0
-
2
-
-
6🇺🇸СМИ: Пошлина США на китайские товары составит 145%
-
2567
-
2
-
21
-
-
7‼️В полиции Астаны прокомментировали информацию о задержании журналиста Лукпана Ахмедьярова
-
2480
-
2
-
43
-
-
8❗️Prada покупает Versace за 1,4 млрд долларов
-
2451
-
4
-
6
-
-
9❗️"Государству возмещено 15 млрд тенге". Токаев принял председателя Антикоррупционной службы
-
2390
-
3
-
56
-
-
10❗️Станция КТК заработает до конца мая после февральской атаки дронов
-
2397
-
3
-
51
-