Окружной суд Амстердама отказал в удовлетворении ходатайства Анатола Стати, Габриэля Стати, Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans
Trading LTD о признании и исполнении арбитражного решения на сумму 530 млн долларов, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
Основное арбитражное решение по спору с молдавскими бизнесменами было вынесено в Стокгольме в пользу Стати в декабре 2013 года. Трибунал установил, что Казахстан нарушил своё международное обязательство перед инвесторами, и присудил стороне Стати более 500 млн долларов. В июле 2020 года Апелляционный суд Амстердам подтвердил признание на территории Нидерландов арбитражного решения на 543 млн долларов, вынесенного в 2013 году. 24 декабря 2021 года Верховный суд Нидерландов отменил решение Апелляционного суда Амстердама о признании и исполнении арбитражного решения. Он установил, что Cтати обратились в ненадлежащий суд для рассмотрения дела, и передал дело в Окружной суд Амстердама.
После промежуточного решения Окружного суда Амстердама от 3 мая 2022 года Казахстан получил возможность дополнительно обосновать доводы о том, что арбитражное решение было получено путём процессуального мошенничества, на основе новых доказательств.
"Изучив масштабные мошеннические схемы, Окружной суд Амстердама постановил, что Стати действительно добились арбитражного решения путём процессуального мошенничества, и на этом основании отклонил ходатайство о признании и исполнении арбитражного решения. Окружной суд Амстердама вынес обоснованное решение на основе независимой оценки новых доказательств. Окружной суд Амстердама также пришёл к выводу, что финансовое мошенничество, совершённое Стати в Казахстане, не было предметом разбирательства во время арбитража", – отметили в Минюсте.
Королевство Нидерландов стала четвертой юрисдикцией, в которой суд первой инстанции отказал Стати в признании и исполнении Стокгольмского арбитражного решения. Решение Окружного суда Амстердама создаёт прочную основу для Казахстана в защите своего права на справедливый арбитраж в других юрисдикциях, отметили в Минюсте.
Читайте также:
- Стати о тяжбе с Казахстаном: "Архитекторы" моего дела – Кайрат Боранбаев и Карим Масимов
- Стати о возврате незаконно выведенных из РК средств: Есть много активов, которыми комиссия может заняться
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3476
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2868
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2671
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2386
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2444
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2382
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2636
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2450
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2408
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2381
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51