Прямой эфир Новости спорта

Дело помощника генпрокурора, расследовавшего дело "чёрного генерала", вернули на доработку

Куралбек Рахметов, обвиняемый в попытке незаконного привлечения к уголовной ответственности финполовцев, заявил, что не был ознакомлен со всеми материалами дела

Судья Алмалинского районного суда Алматы Ирина Путилова постановила: уголовное дело помощника генпрокурора возвратить процессуальному прокурору для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства.

В постановлении она указывает, что государственные обвинители не отрицали, что ни Куралбек Рахметов, ни следователь ДВД Алматы Михаил Решетов не были ознакомлены со всеми материалами уголовного дела.

15 июня 2018 года Рахметов на предварительных слушаниях, отказавшись от адвоката, заявил отвод Алмалинскому суду, обвиняя судей в непоследовательности действий.

Куралбеку Рахметову инкриминируют "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", "Заведомо незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей", "Принуждение к даче показаний", "Фальсификацию доказательств и оперативно-розыскных, контрразведывательных материалов", "Превышение власти или должностных полномочий", "Распространение заведомо ложной информации".

Михаилу Решетову вменяют: "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", "Превышение власти или должностных полномочий" и "Распространение заведомо ложной информации. Оба сейчас находятся под домашним арестом. Процесс ведёт судья Алмалинского районного суда Ирина Путилова. По уголовному делу проходили 36 подсудимых.

Это дело – отголосок процесса над бывшим главой финпола Алматы Амирханом Аманбаевым, которого прозвали "чёрным генералом". 22 февраля 2017 года его приговорили к 14 годам лишения свободы за руководство ОПГ, в которую входило множество людей. Это бывшие сотрудники финполиции, банковские служащие, прокуроры, врачи психиатрической лечебницы, налоговики. Группа, по версии следствия, создала 78 лжепредприятий, с помощью которых обналичивала нечестно заработанные миллиарды. За два года оборот денежных средств в лжепредприятиях составил 77 миллиардов тенге.

Так как подозреваемых в деле было беспрецедентно большое количество, в отношении части из них начали отдельное производство. Более 30 экс-сотрудников финпола и налоговой подозревались в том, что были пособниками Аманбаева и помогали увести от ответственности лжепредпринимателей. В сентябре 2016 года Генпрокуратура заявила о прекращении дела в отношении них. Но после протеста прокуратуры Алматы, расследование возобновили. А потом опять прекратили и арестовали Рахметова и Решетова за то, что они, якобы, пытались отправить за решётку заведомо невиновных.

Поделиться:

Новости партнеров