Прямой эфир Новости спорта

Дело Бишимбаева: суд пройдёт с участием присяжных

Разбирательство будет проходить в открытом режиме.

Суд по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве его супруги Салтанат Нукеновой, пройдёт с участием присяжных заседателей. 

С соответствующим ходатайством обратилась к суду сторона подсудимого. Судья Айжан Кульбаева удовлетворила его.

Бишимбаев в суде / Фото пресс-службы суда

Суд отказал стороне Бишимбаева в возврате дела в прокуратуру, а также не удовлетворил ходатайство о переквалификации статьи с убийства на причинение смерти по неосторожности.

Ходатайство об удалении из материалов дела записей с камер видеонаблюдения ресторана, в котором была убита Салтанат Нукенова, суд также отклонил.

"Назначить главное судебное разбирательство по делу в открытом судебном заседании с участием присяжных заседателей на 10.00 27 марта. Вызвать 300 кандидатов присяжных заседателей из единого списка. Меру пресечения в отношении подсудимого в виде содержания под стражей продлить на период рассмотрения дела, со дня поступления дела в суд – до шести месяцев", – постановила Айжан Кульбаева.

Сторона потерпевших / Фото пресс-службы суда

11 марта в столично суде началось предварительное слушание по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Прокурор Айжан Аймаганова зачитала обвинительный акт. По данным следствия, в период совместного проживания Бишимбаев в порывах ревности избивал Нукенову, а также заставил снять её интимное видео в качестве гарантии. Прокурор также раскрыла детали убийства Нукеновой. 

Однако сам Куандык Бишимбаев не согласился с предъявленным ему обвинением. Он попросил открытого суда с присяжными заседателями. Его защитники ходатайствовали о возвращении дела на доследование, а также просили прекратить уголовное преследование Бишимбаева по некоторым статьям. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров