Прямой эфир Новости спорта

"Ревновал, заставил снять интимное видео". Как жила Салтанат Нукенова с Бишимбаевым, рассказала прокурор

По словам обвинителя, Нукенова и Бишимбаев не состояли в официальном браке.

В столичном суде проходят предварительные слушания по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева. Прокурор Айжан Аймаганова зачитала обвинительный акт.

По её словам, Куандык Бишимбаев и Салтанат Нукенова не были официально мужем и женой.

"16 декабря 2022 года Бишимбаев сыграл свадьбу с Нукеновой, однако официально они отношения не зарегистрировали и проживали в гражданском браке. С самого начала совместного проживания Бишимбаев стал проявлять вспыльчивость, агрессивность и эгоцентризм в отношениях с Нукеновой, не признавая при этом её точки зрения. Бишимбаев запретил Нукеновой общаться и встречаться со своими родственниками и подругами, контролировал все её телефонные звонки, SMS-переписку, а также её передвижения. Также запретил ей заниматься прибыльной деятельностью, которая на тот момент приносила ей хороший денежный доход, тем самым лишая её самостоятельности и права голоса в отношениях с ним. Он сделал её полностью материально зависимым от него человеком, что также сопровождалось агрессивным выражением чувств, надуманной ревностью", – сообщила прокурор.

По её данным, в период совместного проживания Бишимбаев в порывах ревности избивал Нукенову.

"Так, в середине марта 2023 года, точную дату следствие не установило, Бишимбаев, находясь у себя дома, на систематической основе на почве ревности и агрессивности подверг избиению Нукенову, а именно целенаправленно наносил удары кулаками, руками, ногами по телу и лицу последней, причиняя тем самым физический вред её здоровью. 20 марта 2023 года Нукенова сфотографировала нанесённые Бишимбаевым телесные повреждения на сотовый телефон и отправила посредством мессенджера WhatsApp своему брата Амангельды, попросив ничего не спрашивать и не предпринимать. Однако Амангельды, увидев избитое лицо Нукеновой, поехал к ним домой, стал разбираться с Бишимбаевым и уговаривал Нукенову разойтись с последним", – сообщила прокурор.

Однако, по словам гособвинителя, Нукенова отказалась, надеясь на восстановление прежних отношений с Бишимбаевым.

"В апреле 2023 года Бишимбаев узнал, что родственники Нукеновой имеют её фотографию с избитым лицом, и, предполагая, что в случае их развода они могут его шантажировать данными фотографиями, потребовал от Нукеновой снять интимное видео, где она будет обнажённой, и пояснил, что это будет его гарантией. В свою очередь Нукенова, будучи испуганной и находясь в постоянном стрессе от действий Бишимбаева, против своей воли исполнила данное требование и вынужденно позволила последнему снять её на видео без одежды", – отметил гособвинитель.


9 ноября 2023 года стало известно о задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что вечером 8 ноября в одном из ресторанов Астаны произошла ссора между посетителями, в результате которой от полученных травм скончалась женщина. Погибшей оказалась супруга экс-министра – уроженка Павлодара Салтанат Нукенова. Самого Бишимбаева задержали в тот же день по подозрению в убийстве.  

Изначально подозреваемому вменяли лишь одну статью – 99-ю, часть 2, УК РК "Убийство, совершённое с особой жестокостью". Однако позже его также обвинили в истязании (статья 110, часть 2, УК РК). Также к подсудимому будет применяться статья 14, часть 2, УК РК – "Рецидив особо тяжкого преступления". В отношении директора "Гастроцентра" Бахытжана Байжанова, который является родственником экс-министра, завершили расследование по статьям 432 "Укрывательство" и 434 УК РК "Недонесение о преступлении".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров