Прямой эфир Новости спорта

Адвокаты Бишимбаева просят вернуть уголовное дело на доследование

По их словам, дело переквалифицировали незаконно.

Адвокаты экс-министра Куандыка Бишимбаева просят суд возвратить прокурору материалы уголовного дела "для устранения ошибок, препятствующих проведению главного судебного разбирательства", либо прекратить уголовное дело в отношении Куандыка Бишимбаева за отсутствием составов уголовных правонарушений. По словам стороны защиты, следствие нарушило хронологию событий.

Также адвокаты Бишимбаева считают, что нужно привлечь к ответственности подруг погибшей Салтанат Нукеновой. По словам адвоката Назкен Кусаиновой, следствие прошло с ошибками. В частности, адвокатам подсудимого не предоставили копию обвинительного акта. Защита подсудимого направила жалобу в Генеральную прокуратуру, однако её перенаправили в городскую прокуратуру. 

Они заявили, что дело переквалифицировали незаконно и не все их ходатайства рассмотрели.

"Также мы просили назначить повторную комиссионную судмедэкспертизу в отношении Нукеновой с привлечением необходимых специалистов, с осуществлением допросов экспертов о представленном следствии стороной запросов. Так как в заключении содержатся взаимоисключающие выводы. Мы просили назначить психолого-психиатрическую экспертизу с участием нарколога потерпевшей Нукеновой, с истребованием медкарты из Павлодара. Просили установить и допросить психиатров, психологов, допросить других свидетелей, направить запросы по привлечению к уголовной ответственности подруг Салтанат, заявивших, что видели следы телесного повреждения у Салтанат, за недонесение", – добавила Назкен Кусаинова.

Кусаинова сообщила, что в этом уголовном деле 16 томов. Защита Бишимбаева настаивает на том, что убийство Нукеновой не было особо жестоким.

"На основании изложенного в целях защиты прав и свобод Бишимбаева, уважаемый суд, прошу на стадии предварительного слушания возвратить прокурору материалы уголовного дела для устранения нарушений УПК, которые суд не может самостоятельно устранить. Суд также лишён возможности организовать главное судебное разбирательство, а также определить его пределы. Либо прекратить уголовное преследование подзащитного по статье 99, часть 2, пункт 5 и статье 110, часть 2, пункт 1 УК РК", – заявила адвокат.

Другой адвокат заявил, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тела Нукеновой, её смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся острой субдуральной гематомой. По его словам, эта гематома уже была, на момент смерти ей было уже 2-4 недели.

"Но основная медэкспертиза не показала факт наличия этой гематомы. Какие-либо травматические воздействия на голову, даже незначительные, могли повлиять на болезненное изменение головного мозга и образованию повторной гематомы. Подсудимый мог не знать об этой хронической гематоме. Этот факт говорит о неумышленности действий подсудимого", – отметил он.

Поэтому сторона защиты считает, что следует прийти к выводу о том, что Бишимбаев не предвидел смерти потерпевшей от его действий. 

9 ноября 2023 года стало известно о смерти женщины в результате жестокого избиения в одном из ресторанов Астаны. Подозреваемым по делу проходит бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. Ему вменяют две статьи:

  • статья 110, часть 2 – "Истязание";
  • статья 99, часть 2 – "Убийство, совершённое с особой жестокостью".
Новости партнеров