Прямой эфир Новости спорта

Суд над экс-министром Куандыком Бишимбаевым начался в Астане

Куандыка Бишимбаева обвиняют в истязании и убийстве своей жены Салтанат Нукеновой.

В столичном суде началось предварительное слушание по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве его супруги Салтанат Нукеновой, совершённом с особой жестокостью.

Рассматривает дело председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам столицы Айжан Кульбаева.

На первое заседание пришли близкие погибшей девушки: родной брат Айтбек Амангельды, дядя Кайрат Нукенов. В зале суда присутствует мать обвиняемого – предприниматель Альмира Нурлыбекова.

Помимо Куандыка Бишимбаева, на скамье подсудимых – его родственник, директор "Гастроцентра" Бахытжан Байжанов.

На заседание пришли десятки журналистов, которых в зал заседания не пустили. Их разместили в пресс-центре. 

 9 ноября 2023 года стало известно о задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что вечером 8 ноября в одном из ресторанов Астаны произошла ссора между посетителями, в результате которой от полученных травм скончалась женщина. Погибшей оказалась супруга экс-министра – уроженка Павлодара Салтанат Нукенова. Самого Бишимбаева задержали в тот же день по подозрению в убийстве.  

Изначально подозреваемому вменяли лишь одну статью – 99-ю, часть 2, УК РК "Убийство, совершённое с особой жестокостью". Однако позже его также обвинили в истязании (статья 110, часть 2, УК РК). В отношении директора "Гастроцентра" Бахытжана Байжанова, который является родственником экс-министра, завершили расследование по статьям 432 "Укрывательство" и 434 УК РК "Недонесение о преступлении".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров