Прямой эфир Новости спорта

Дело "Астана LRT": Экстрадировать экс-замакима столицы Султанбекова из США пока не удаётся

Экс-руководителя "Астана LRT" Талгата Ардана ищут в Турции.

Экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков скрывается в США, и казахстанские правоохранительные органы сталкиваются с трудностями при его экстрадиции, сообщает Антикоррупционная служба.  

"По законодательству США, наличие "красного" бюллетеня не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционного режима. Кроме того, экстрадиция нашего гражданина усложняется отсутствием двустороннего соглашения о выдаче преступников. Данный вопрос прорабатывается уполномоченным органом", – говорится в сообщении. 

Экс-руководителя "Астана LRT" Талгата Ардана ищут в Турции. Суд заочно выдал санкцию на его арест.  

В Антикоре отметили, что отсутствие разыскиваемых лиц – экс-заместителя акима Каната Султанбекова и руководителя "Astana LRT" Талгата Ардан на публичном сайте не означает, что их нет в базе данных Интерпола.

"Согласно требованиям и правилам Международной организации уголовной полиции – Интерпол, сведения о розыске преступника на публичном веб-сайте Интерпола и их публикации подлежат лица, совершившие преступления, вызвавшие большой общественный резонанс, а также представляющие высокую общественную опасность (убийство, терроризм, экстремизм). Именно эти критерии служат основанием для включения разыскиваемых лиц в общедоступный список. Окончательное решение о публикации сведений на публичном веб-сайте принимается генеральным секретариатом Интерпола (Лион, Франция)", – объяснили в ведомстве. 

Суд первой инстанции приговорил фигурантов дела о строительстве LRT в столице к лишению свободы на сроки от 7 до 10 лет.


Читайте также:


 

Новости партнеров