Прямой эфир Новости спорта

Дела о хищении средств при строительстве ковидных госпиталей в отношении BI Group прекращены

В отношении пяти больниц сведения о финансовых нарушениях передали Антикоррупционной службе.

Досудебные производства по фактам хищения бюджетных денежных средств холдингом BI Group при строительстве инфекционных модульных больниц в Алматы и Шымкенте прекращены. Об этом говорится в ответе премьер-министра Алихана Смаилова на запрос депутатов мажилиса. 

Во время пандемии для оказания своевременной медицинской помощи за счёт республиканского бюджета с софинансированием из местного бюджета и спонсорской помощи были возведены 16 модульных инфекционных больниц на 3934 койки. Сегодня все эти больницы работают в штатном режиме и оказывают медицинскую помощь населению, сообщил Алихан Смаилов.

В декабре 2020 года – январе 2021 года департаменты Агентства по противодействию коррупции (АПК) Шымкента и Алматы зарегистрировали досудебные производства в отношении ТОО "BI-Industrial" и руководителей управления строительства Шымкента и управления комфортной городской среды Алматы по фактам хищения бюджетных средств при строительстве инфекционных больниц. Поводом для начала досудебного расследования послужил аудиторский отчёт, согласно которому стоимость объектов строительства завышена на 3,9 млрд тенге в обоих случаях.

"По результатам расследований оба досудебных производства прекращены в порядке статьи 35, часть 1, пункт 2, УПК – за отсутствием состава преступления. Принятые процессуальные решения органами прокуратуры также согласованы. В настоящее время в производстве Антикоррупционной службы досудебных производств по проверке фактов хищения бюджетных средств при строительстве инфекционных госпиталей не имеется", – говорится в ответе премьер-министра.


Читайте также:


По информации Комитета внутреннего государственного аудита Минфина, проведены также аудиторские мероприятия по вопросу обоснованности и использования бюджетных средств, выделенных на строительство модульных больниц в пяти регионах: Алматы, Шымкенте, Петропавловске, Костанае и Павлодаре.

Везде выявили финансовые нарушения. Материалы аудита территориальных департаментов комитета направили в Антикоррупционную службу соответствующих регионов.

Новости партнеров