Прямой эфир Новости спорта

"Дефицит кадров". Минтруда не сомневается, что на стройке в СКО можно заработать 90 тысяч тенге в день

Ранее аким Северо-Казахстанской области заявил, что именно такие суммы в регионе готовы платить каменщикам.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Олжас Ордабаев во время брифинга в СЦК прокомментировал слова акима Северо-Казахстанской области Айдарбека Сапарова о том, что на стройке якобы можно зарабатывать по 90 тысяч тенге в день.

Олжас Ордабаев отметил, что у него нет причин ставить под сомнение мнение акима. 

"На самом деле вопрос оплаты труда сугубо рыночный: государство не регулирует, сколько будет стоить кладка кирпича в Северо-Казахстанской области или в других областях. То же самое по разным видам работы: монолитные работы, кладка кирпича, монтажные работы. Прокомментировать будет сложно. Наверное, если аким озвучил, что по СКО есть такие предложения от строительных компаний, у нас нет причин сомневаться в этой информации. Наверное, там, ввиду определённого дефицита кадров, такие предложения есть", – сказал Олжас Ордабаев.

На прошлой неделе аким СКО Айдарбек Сапарбаев заявил, что на стройке можно зарабатывать по 90 тысяч тенге в день. По его словам, кладка 1 м2 кирпича стоит 18 тысяч тенге.

"Человек может пять квадратов сделать и 90 тысяч в день заработать. А у нас не хватает людей", – сказал Айдарбек Сапаров.

Новости партнеров