Прямой эфир Новости спорта

ДУМК будет выплачивать преподавателям медресе дополнительную зарплату, а лучшим студентам – стипендии

Выплаты от центрального аппарата ДУМК получат 132 преподавателя специальных религиозных дисциплин девяти медресе-колледжей страны.

Преподаватели медресе-колледжей будут получать дополнительную зарплату из центрального аппарата Духовного управления мусульман Казахстана в 2023 году, сообщается на сайте ДУМК. Лучшим студентам медресе будут выплачивать стипендии.

"В ориентировочном докладе Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы отметил, что в 2022 году 200 религиозных служащих в стране получали зарплату из центрального аппарата ДУМК, в этом году эта цифра увеличится ещё на 100, в числе оплачиваемых сотрудников будут преподаватели медресе. В связи с этим мы внесли предложение Верховному муфтию о выплате дополнительных окладов преподавателям медресе-колледжа с целью повышения качества религиозного служения и обучения будущих специалистов", – сообщил заведующий отделом религиозного образования и подготовки кадров Смаил Сейтбеков.

По его словам, председатель ДУМК впервые выделил выплаты 132 преподавателям специальных религиозных дисциплин девяти медресе-колледжей страны, а 200 лучшим студентам – стипендии.

"Преподаватели медресе будут получать дополнительную заработную плату за весь год, начиная с января, 200 лучших студентов будут получать стипендии в течение учебного года, то есть девять месяцев", – пояснил Смаил Сейтбеков.

Новости партнеров