Прямой эфир Новости спорта

Давка в Южной Корее на Хэллоуин: 23 чиновника обвинили в профессиональной халатности

В их числе – глава района, где произошло ЧП, и уже уволенный с поста начальник полиции.

Полиция Южной Кореи передала в прокуратуру результаты расследования смертельной давки в сеульском районе Итхэвон, которая произошла 29 октября 2022 года на праздновании Хэллоуина. Обвинения в профессиональной халатности, которая привела к многочисленным смертям, и по другим статьям выдвинули 23 официальным лицам, сообщает Рёнхап.

На Хэллоуин в район Итхэвон пришло около 100 тысяч человек, 159 их них погибли, в том числе студентка из Казахстана.

Специальная следственная группа из 501 полицейского начала работать 1 ноября. Она проверила местные власти района, полицию, пожарные службы и другие учреждения округа Ёнсан, где находится Итхэвон. Следственная группа пришла к выводу, что ни одно из ведомств не предприняло надлежащих мер по спасению граждан в чрезвычайной ситуации, что привело к большому числу погибших.


Читайте также:


Обвинения в профессиональной халатности, повлекшей смерть, с заключением под стражу выдвинули главе района Ёнсан Пак Хи Ён, уволенному с поста начальника полиции Ёнсана Ли Им Чжэ. Арестовали также и четырёх сотрудников местной полиции. Одного из них подозревают в том, что он удалил внутренние отчеты, предупреждающие о большой плотности толпы в районе на Хэллоуин и возможности несчастного случая.

Всего обвинения предъявили 23 чиновникам. После передачи дел в прокуратуру проведут дальнейшее расследование.

Оппозиционная Объединенная демократическая партия требовала от президента страны Юн Сок Ёля уволить министра внутренних дел Ли Сан Мина, но правительство отказалось. Полиция решила не привлекать к ответственности должностных лиц из МВД, городского правительства Сеула или Национального полицейского управления, решив, что эти органы юридически не несут ответственности за контроль над толпой.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров