На совещании в акимате ВКО глава региона Даниал Ахметов подверг жёсткой критике чиновников, которые должны были проверять ТЭЦ Риддера, сообщается на странице акима в Instagram.
По словам Даниала Ахметова, с апреля по сентябрь специалисты местного департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго ни разу не были на ТЭЦ Риддера. При этом 15 сентября они отправили в министерство письмо о готовности станции к отопительному сезону.
"Вместо того, чтобы бить тревогу, обращаться в прокуратуру и говорить о том, что критическое состояние оборудования может привести к срыву отопительного сезона, представители комитета ограничились тем, что выписали несколько незначительных административных штрафов", – возмутился аким.
Глава обладминистрации раскритиковал тезисы департамента о том, что руководство ТЭЦ ввело чиновников в заблуждение, проинформировав о завершении ремонта двух котлов и утаив информацию о пожаре на щите с контрольно-измерительным оборудованием.
"Таким образом ведомство расписывается в собственном бессилии и невнимательном отношении к работе. Страшно предположить, что будет, если они так же отнесутся к проверке других энергообъектов! Своим бездействием они поставили под угрозу замерзания целый город. Я убеждён, что таким равнодушным чиновникам не место на госслужбе", – заключил аким.
В ноябре из-за аварии на ТЭЦ в Риддере объявили режим ЧС местного масштаба, в городе на неделю закрылись школы и детсады. В третьей декаде октября, на объекте также остановились котлы из-за водянистого мазута. На сегодня рассматривается вопрос возврата ТЭЦ в коммунальную собственность.
Читайте также:
- Аким ВКО о ТЭЦ Риддера: Инфраструктура была в ужасающем состоянии
- На ТЭЦ в Риддере снова авария: школьников перевели на удалёнку, детские сады не работают
- Из-за неготовности к зиме руководство ТЭЦ Риддера привлекут к ответственности
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3175
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2700
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2763
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2755
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2542
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2351
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59
"Вместо того, чтобы бить тревогу, обращаться в прокуратуру и говорить о том, что критическое состояние оборудования может привести к срыву отопительного сезона, представители комитета ограничились тем, что выписали несколько незначительных административных штрафов", – возмутился аким.