Прямой эфир Новости спорта

На ТЭЦ в Риддере снова авария: школьников перевели на удалёнку, детские сады не работают

22 тысячи жителей города остались без тепла.

В Риддере объявили чрезвычайную ситуацию местного масштаба, сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

В городе экстренно создали штаб по ликвидации аварийной ситуации на АО "Риддер-ТЭЦ", который работает круглосуточно.

"5 ноября в 20.00 на теплостанции в системе золоудаления вышел из строя насос, и произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата № 1. В результате температура теплоносителя опустилась до +39°С (при плановой +70°С). В настоящее время снижена подача тепла для более 22 тысяч абонентов города", – сообщил Даниал Ахметов.

На теплостанцию привлекли специалистов с Согринской и Усть-Каменогорской ТЭЦ, АО "УКа Тепловые сети", АО "ОЭСК"(РЭК). На ТЭЦ заменили двигатель в системе золоудаления, идут пуско-наладочные работы. Дополнительно на ТЭЦ уже поставили 120 тонн мазута, отгрузка топлива продолжается. Для ликвидации аварийной ситуации ТОО "Казцинк" направил на ТЭЦ более 20 сотрудников и выделил дополнительное оборудование для ремонтно-восстановительных работ. Также из Усть-Каменогорска в помощь тепловикам прибыли 20 сотрудников ТОО "Востоквзрывпром". Вместе с тем для бесперебойной работы энергосистемы города АО "ОЭСК" (РЭК) направили в Риддер 12 аварийных бригад.

С 7-11 ноября учащиеся школ Риддера будут учиться дистанционно. Также на это время приостанавливают работу дошкольные учреждения города. 

23 октября на ТЭЦ в Риддере произошла первая в этом году внештатная ситуация. Как сообщил аким ВКО Даниал Ахметов, руководство ТЭЦ не проконтролировало качество мазута (он был смешан с водой), что привело к остановке котлов теплостанции. 


Читайте также:


Новости партнеров