Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов посоветовал ученикам НИШ больше заниматься спортом

Во время открытия нового корпуса НИШ в Семее школьники удивили акима ВКО научными разработками, но тот посоветовал им заняться физической подготовкой.

В Семее торжественно презентовали новый корпус Назарбаев интеллектуальной школы.

Корпус, рассчитанный на 720 учащихся, был построен за два с половиной года. В трёхэтажном здании площадью более 23 тысяч кв.м объединены учебный и спальный корпуса на 120 мест, в котором могут проживать одарённые дети из сельской местности. В учебном заведении работает 122 преподавателя.


В открытии здания принимала участие чемпионка Ольга Рыпакова

В открытии здания принимала участие олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова / Фото Informburo.kz


Сейчас Назарбаев интеллектуальная школа располагается в районе 343-го квартала, переезд в новое здание состоится после Нового года, накануне третьей четверти. В отстроенном корпусе школы помимо стандартных учебных аудиторий предусмотрены укомплектованные по последнему слову техники лаборатории по химии и физике, кабинеты нанотехнологий, биотехнологий, робототехники, искусств, библиотека, физкультурно-оздоровительная зона. Учащиеся смогут брать отпечатки пальцев и анализ крови, самостоятельно проводить опыты.


Шикарные мастерские и кабинеты робототехники есть в НИШ

Шикарные мастерские и кабинеты робототехники есть в НИШ / Фото Informburo.kz


Акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, который торжественно открыл новый корпус школы вместе с олимпийской чемпионкой Ольгой Рыпаковой, заинтересовали некоторые особенности обучения. Так, аким посоветовал приобрести для общеобразовательных школ мини-токарные станки, а также взять на заметку опыт преподавания в НИШ учителей-языковедов.

Однако не преминул глава области напомнить руководству школы и про здоровый образ жизни. По его мнению, не стоит зацикливаться только на науке.

"Я считаю, что должно быть гармоничное развитие. Я хотел бы, чтобы дети получали очень хорошее физическое развитие, а когда они будут физически развиты, будет легче постигать тот богатый интеллектуальный материал, который даётся в этой школе. Я вам задам простой вопрос: сколько ваших учащихся приняло участие в соревнованиях по футболу или волейболу? Мы должны воспитывать молодых казахстанцев не только интеллектуально высокоразвитыми, но, прежде всего, у них должен быть здоровый дух. И в этой школе должно быть разумное сочетание здорового духа и высокого интеллекта", – выразил мнение аким ВКО Даниал Ахметов.


Юным интеллектуалам Даниал Ахметов порекомендовал развиваться физически

Юным интеллектуалам Даниал Ахметов порекомендовал развиваться физически / Фото Informburo.kz


Во время открытия школы Даниал Ахметов выдал служебную тайну. По его словам, в Семее будет построено уникальное сооружение под названием "Абай-Арена". Это будет подарком для семейчан к 300-летнему юбилею Семея, который горожане отметят через два года.



Поделиться:

Новости партнеров