Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов хочет зарабатывать миллионы на переработке леса в ВКО

Глава области Даниал Ахметов не доволен темпами развития лесной и деревообрабатывающей промышленности. Поэтому он дал поручение разработать мастер-план по развитию данной отрасли.

Главу региона возмутили низкие объёмы лесозаготовки и уровня переработки. Статистика в области выглядит довольно удручающей. 

"Как показал анализ, восточный Казахстан имеет возможность ежегодно заготавливать более одного млн. кубических метров древесины. Фактически же заготавливается около 200 тыс. кубических метров. По стране объём экспорта продукции деревообработки составляет $5,5 млн., при импорте на $500 млн. Через таможенные пункты, расположенные в ВКО, в регион ежегодно завозится продукции на $10 млн., экспортируется на $400 тысяч. При сложившейся ситуации в этой сфере такая тенденция будет продолжаться", - рассказали акиму эксперты.

По словам специалистов, "предприятия с глубокой переработкой древесины практически отсутствуют, а те, что есть, имеют низкую материально-техническую оснащенность". Ознакомившись с состоянием дел, глава Восточного Казахстана Ахметов  поручил соответствующим госорганам проанализировать и предоставить предложения по месту размещения производств по переработке древесины, учитывая транспортную логистику, имеющуюся инфраструктуру и земельные ресурсы.

Пока чиновники будут анализировать ситуацию, консалтинговая компания ООО "ПеуериРус", которая выполнила более  300 успешных проектов в сфере новых технологий, лесной и химической промышленности, приступит к основной работе.

"В течение двух месяцев компания должна предоставить разработанный документ, мастер-план, который позволит  поднять на новый уровень лесопромышленный комплекс региона", - дал поручение финской компании Даниал Ахметов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров