Президенту Южной Кореи Юн Сок Ёлю запретили выезд из страны на время расследования по делу о госизмене, сообщает агентство Рёхнап.
Министерство юстиции Южной Кореи ввело запрет на выезд после того, как Управление по расследованию коррупции среди высокопоставленных должностных лиц (CIO) подало запрос на судебное постановление по этому делу. Обвинения не ограничиваются только госизменой, но также включают возможное злоупотребление властью и превышение полномочий.
Ранее оппозиция потребовала лишить Юна полномочий по управлению вооружёнными силами ввиду расследования против него. Однако 9 декабря Минобороны заявило, что президент Юн Сук Ёль продолжает оставаться главнокомандующим армией страны.
3 декабря Юн ввёл военное положение в стране на фоне политического кризиса и конфликта с оппозиционными партиями в парламенте Южной Кореи. Он обосновал своё решение необходимостью борьбы с "просеверокорейскими силами", которые, по его словам, блокируют работу правительства. Однако через несколько часов парламент проголосовал за отмену военного положения. Этот шаг поставил под вопрос доверие к президенту, вызвал волну критики и привёл к несостоявшейся процедуре импичмента.
7 декабря парламент Южной Кореи собрался для голосования по импичменту президента Юн Сок Ёля, однако депутаты правящей партии бойкотировали заседание и покинули зал. При этом накануне, 6 декабря, стало известно о возбуждении уголовного дела против главы государства. Вскоре после этого южнокорейские прокуроры арестовали бывшего министра обороны Ким Ён Хёна. Также командир подразделения спецназа, участвовавшего в обеспечении военного положения, заявил, что его солдаты стали жертвами манипуляций экс-главы оборонного ведомства и взял на себя ответственность за действия своего подразделения.
9 декабря общественные организации снова проведут акции возле парламента, требуя импичмента президента Юн Сок Ёля.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3216
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37