Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил чрезвычайное военное положение против "антигосударственных сил, готовящих восстание" на срочной пресс-конференции, сообщает Korea JoongAng Daily.
"Я объявляю военное положение, чтобы защитить Республику Корея от угроз коммунистических сил Северной Кореи, немедленно искоренить беспринципные пропхеньянские антигосударственные силы, которые отнимают свободу и счастье нашего народа, а также с целью защитить конституционный порядок", – сказал президент в своём заявлении.
Юн Сок Ёль поклялся "искоренить антигосударственные силы и виновников разрушения страны, которые до сих пор совершали злодеяния". При этом президент не уточнил в обращении, какие именно меры будут приняты в связи с введением военного положения.
Это решение было принято после того, как оппозиционная Демократическая партия поддержала законопроект о сокращённом бюджете в парламенте и подала ходатайство об импичменте государственному аудитору и главному прокурору, пишет агентство Yonhap.
Также сообщается, что глава правящей партии назвал решение об объявлении военного положения неправильным и заявил о намерении заблокировать его.
В последние несколько месяцев в Южной Корее разгорелся скандал, связанный с обвинением супруги президента Юн Сок Ёля и её родственников в коррупции, связанной с крупным строительным проектом. Оппозиция обвиняет семью президента в коррупционных схемах, а также выступила с требованием провести расследование обвинений в отношении первой леди. Президент отклонил эту инициативу, при этом в ноябре он принёс публичные извинения за скандал, связанный с его супругой.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

