Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 6 января

Президент Украины ответил на призыв Путина ввести режим прекращения огня на Рождество. В ООН свернули миссию по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке.

Данные Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что Владимир Путин использует "перемирие" для того, чтобы хотя бы ненадолго остановить продвижение ВСУ на востоке.

"Сейчас они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. Что это даст? Только очередное увеличение счёта потерь. Все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне, чтобы продолжить войну с новой силой", – сказал Зеленский в видеообращении.


Белорусское направление может быть использовано российской армией для нового нападения на Украину. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в эфире телемарафона, сообщает "РБК-Украина".
 
"Мы наблюдаем внимательно, что происходит на территории Беларуси. Мы понимаем, что в планах Кремля стратегическое уничтожение украинской государственности, а затем переговоры с Западом о разделе влияния на остатки", – сказал Резников.

По его словам, белорусское направление может быть использовано ими для нападения, но для этого им нужно сконцентрировать силы на нескольких местах.

"Поэтому мы не расслабляемся, мы готовы, но внимательно смотрим и будем понимать, когда этот риск станет более угрожающим, или нет", – добавил министр.


В Николаеве снесли памятник российскому полководцу Александу Суворову, сообщает "Страна.ua".

Памятник был установлен рядом со зданием военной кафедры Николаевского национального университета имени Сухомлинского.

В начале декабря сообщалось, что памятник Суворову в Николаеве облили красной краской.


Данные России

Врио главы ДНР (не признана в Казахстане) Денис Пушилин прокомментировал решение Путина об объявлении режима прекращения огня в Рождество.

"Ни о каком перемирии и речи быть не может! Решение нашего президента как человека православного относится как раз к православным людям, которым важно сходить в церковь, отстоять службу в праздник Рождества Христова. Руководство оставшейся части Украины по понятным причинам мы не считаем православными. Поэтому. Решение касается прекращения инициативного огня или наступательных действий с нашей стороны. Но это не значит, что мы не будем отвечать на провокации противника! Или дадим хоть какой-то шанс врагу в эти праздничные часы улучшить свои позиции на линии соприкосновения", – написал Пушилин в Telegram.


Читайте также: Путин призвал Украину объявить режим прекращения огня в Рождество


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слухи, появившиеся ранее в Telegram-каналах о якобы планах Владимира Путина поехать на Рождество в Донецк.

"Нам ничего не известно о таких слухах", – ответил представитель Кремля ТАСС на просьбу прокомментировать информацию.

В Кремле пока не раскрывают, где именно Путин будет на рождественской службе. 


В сети расходится видео, на котором шоумен Максим Галкин (которого в России считают иноагентом) произносит лозунг, поддерживающий Украину ("Героям слава"). Утверждается, что видео было снято на его концерте в Дубае, сообщает RT.

Издание отмечает, что ранее этот же лозунг произнёс на корпоративе в Дубае Валерий Меладзе.


Читайте также: Главное за день 5 января

  • Путин призвал Украину объявить режим прекращения огня в Рождество
  • Володин: Если решение об изъятии активов РФ будет принято, Москва имеет право на такие же действия
  • Глава Энергоатома: военный сценарий освобождения ЗАЭС более реален, чем создание безопасной зоны
  • В результате боевых действий украинский Бахмут разрушен более чем на 60%
  • Федерация тенниса Австралии отказалась отстранять спортсменов из Беларуси и РФ от участия в турнире
  • Эстония собирается первой в Европе передать замороженные активы РФ Украине, создав прецедент

Реакция мирового сообщества

  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял решение распустить миссию по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке в ДНР (не признана в Казахстане) в июле 2022 года, заявил его официальный представитель Стефан Дюжаррик на брифинге. "Генсек ООН решил распустить миссию по установлению фактов инцидента в Еленовке от 29 июля 2022 года на фоне отсутствия условий, необходимых для отправки миссии на место происшествия", – приводит слова Дюжаррика РИА "Новости".
  • Королева Дании Маргрете II отказалась от патронажа премии имени Андерсена, ежегодно присуждаемой писателям и иллюстраторам детских книг, из-за россиянки Анастасии Архиповой, которая является председателем жюри премии, сообщает DR. Отмечается, что Архипову избрали на пост председателя жюри в сентябре 2022 года. Швеция, Финляндия, Норвегия, Бельгия, Эстония, Латвия и Литва пытались добиться отставки председателя жюри.
  • В ООН отказались комментировать слова бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда о том, что Минские соглашения были "отсрочкой" военного конфликта между Россией и Украиной. Представитель ООН Стефан Дюжаррик уклонился от ответа на вопрос о том, насколько генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш согласен с мнением Меркель и Олланда, сообщает DW. "Это довольно правомерный вопрос, но я оставлю исторический анализ репортёрам, бывшим официальным лицам и историкам. Мы очень сосредоточены на сегодняшней ситуации", – сказал Дюжаррик.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров