Прямой эфир Новости спорта

Путин призвал Украину объявить режим прекращения огня в Рождество

Установить рождественское перемирие ранее призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Президент России Владимир Путин подписал указание о прекращении огня по линии боевого соприкосновения сторон в Украине во время Рождества, сообщает официальный сайт Кремля.

"Учитывая обращение святейшего патриарха Кирилла, поручаю министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине. Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в день Рождества Христова", – говорится в документе.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить рождественское перемирие. 

В ответ на призыв патриарха Кирилла советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Русская православная церковь не является авторитетом мирового православия, а выступает в роли "военного пропагандиста".

"РПЦ призывает к геноциду украинцев, подстрекает к массовым убийствам и настаивает на ещё большей милитаризации РФ. Таким образом, заявление РПЦ о "рождественском перемирии" является циничной ловушкой и элементом пропаганды", – написал Подоляк в Twitter.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.


Читайте также: Православная церковь поздравила казахстанцев с наступающим Рождеством Христовым


 

Новости партнеров