Президент России Владимир Путин подписал указание о прекращении огня по линии боевого соприкосновения сторон в Украине во время Рождества, сообщает официальный сайт Кремля.
"Учитывая обращение святейшего патриарха Кирилла, поручаю министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине. Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в день Рождества Христова", – говорится в документе.
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить рождественское перемирие.
В ответ на призыв патриарха Кирилла советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Русская православная церковь не является авторитетом мирового православия, а выступает в роли "военного пропагандиста".
"РПЦ призывает к геноциду украинцев, подстрекает к массовым убийствам и настаивает на ещё большей милитаризации РФ. Таким образом, заявление РПЦ о "рождественском перемирии" является циничной ловушкой и элементом пропаганды", – написал Подоляк в Twitter.
Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.
Читайте также: Православная церковь поздравила казахстанцев с наступающим Рождеством Христовым
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3265
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3091
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2573
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2511
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2400
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2163
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2116
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2068
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2181
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55